Команды WRC опасаются, что в Испании топ-пилоты могут прибегнуть к тактике

8 октября 2013 в 22:01

M-Sport
M-Sport

Команды топовой категории мирового ралли считают, что на следующем этапе чемпионата в Испании топ-пилотам придется тактически замедлиться на финальных допах второго дня ралли из-за того, что третий день гонки пройдет на гравии.

На асфальте в пятницу и субботу пилоты будут стартовать в том порядке, в котором они расположены в общем зачете или по результатам предыдущего дня ралли соответственно, поэтому, в воскресенье быстрейшие гонщики отправятся на гравийные допы первыми и могут проиграть много времени - если только не будет дождя, - так как им нужно будет расчищать дороги.

Исторически, этот формат приводил к тому, что первая десятка замедлялась на финальном спецучастке дня, но в FIA не отказались от этого варианта. На прошлой неделе производители написали письмо директору FIA по ралли Ярмо Махонену с просьбой пересмотреть это решение.

Руководитель M-Sport Малкольм Уилсон сказал: «Я действительно не могу выбросить это из головы. Я думал, мы движемся вперед и не столкнемся с этой сумасшедшей ситуацией, которая может произойти.

В Австралии мы говорили FIA, что ни коем образом не согласны с таким расписание Ралли Испания - но нам не пошли навстречу и ничего не изменили. А очень не хочется, чтобы повторилась малоприятная ситуация прошлых лет».

Ралли Испании стартует 24 октября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle