Яри-Матти Латвала: Без помощи погоды мне не победить

27 октября 2013 в 0:40

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

Яри-Матти Латвала связывает свои надежды на победу в Ралли Испания лишь с погодой.

Завтра утром пилот Volkswagen первым выйдет на старт первого гравийного спецучастка гонки близ города Салоу.

На протяжении всей недели не утихали споры относительно порядка старта на предпоследнем этапе чемпионата. Дело в том, что на гравийных ралли стартовый список формируется в обратном порядке относительно занимаемых пилотами позиций, чтобы более медленные гонщики вынуждены были расчищать дорогу для более быстрых коллег.

Однако в FIA отказались принять это правило для испанского этапа, так как формально он является асфальтовым, а это означает, что пилоты должны появляться на трассе строго в порядке финиша в предыдущие дни.

Заключительный день Ралли Испания финн Яри-Матти Латвала начнет в ранге лидера. Вторым в бой с отставанием в 1,6 секунд уйдет испанец Дани Сордо.

«Завтра мне понадобится помощь небесной канцелярии, - сказал по окончании субботних допов Яри-Матти. - Думаю я могу выиграть этот этап, стартуя первым, только в случае, если моим соперникам будет мешать пыль и грязь на трассе. Без помощи погоды мне не обойтись».

В идеале Латвале может подсобить должен либо сильный дождь, который должен идти всю ночь с субботы на воскресенье, либо абсолютно засушливая погода, чтобы пыль стояла столбом.

По прогнозу, в воскресенье, которое включает в себя четыре гравийных спецучастка и один смешанный, должно быть сухо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle