Калле Рованпера стал двукратным чемпионом мира по ралли

29 октября 2023 в 18:16

Гонщик Toyota Калле Рованпера финишировал вторым на Ралли Центральной Европы и досрочно, за один этап до конца сезона-2023, стал чемпионом мира.

23-летний финн доминировал по ходу первой половины этапа, проходившего по асфальтовым дорогам Австрии и Германии, и к середине субботы оторвался на полминуты. Но после того как вылетел с трассы и сошёл его главный соперник в чемпионате, Рованпера сбросил темп и сосредоточился на доезде до финиша, который гарантировал ему победу в чемпионате.

В результате вперёд вышел гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль, который выиграл с отрывом 57 секунды. Рованпера занял второе место и поставил точку в чемпионате, а третьим стал представитель M-Sport Отт Тянак.

Таким образом в свой четвертый сезон в высшей категории WRC Рованпера и его штурман Йонне Халттунен завоевали второй чемпионский титул. Финский гонщик сравнялся с такими легендами WRC, как Вальтер Рёрль, Карлос Сайнс и Маркус Гронхольм.

Российский гонщик Николай Грязин финишировал 16-м в общем зачете и восьмым в классе WRC2.