Команды WRC объединились с целью предложить новый формат чемпионата на 2014-й год

14 ноября 2013 в 3:23

Команды WRC предложили новый формат
Команды WRC предложили новый формат

Команды мирового ралли приняли решение сообща предложить новый формат чемпионата на 2014-й год с целью поставить точку в затянувшихся спорах по данному вопросу.

Отношения между промоутерами и командами WRC уже длительное время остаются натянутыми из-за предложения, которое предусматривало в первый и второй дни каждого этапа определять порядок старта гонщиков согласно положению в чемпионате, а в последний день старт имел бы реверсивный характер относительно зачета гонки.

Команды вынесли предложения, призванные выровнять силы участников, в том числе и вернувшейся в чемпионат команды Hyundai, чье появление было оценено позитивно.

Беспрецедентный эпизод имел место во время традиционной пресс-конференции команды M-Sport: её участниками стали руководители всех трёх выступающих в WRC гоночных коллективов.

Босс M-Sport Малколм Уилсон заявил: «Я хочу сказать, что сегодня у нас была очень продуктивная встреча – все команды согласились с выдвинутыми предложениями».

Руководитель VW Йост Капито разъяснил свою позицию по поводу своего преждевременного ухода с заседания раллийной комиссии FIA в Женеве.

«На прошедшей встрече имели место многочисленные моменты, которые были не до конца ясны из-за отсутствия на ней промоутеров [Оливер Цисла и Йона Зибель], - рассказал Капито. – В том, что мы покинули заседание, была своя причина – у нас не было точного понимания, за что именно мы голосуем.

У многих сложилось впечатление, что недовольны лишь в Volkswagen, но я знаю, что и другие производители придерживались того же мнения, мы все воздержались от голосования.

Но сегодняшний день прошёл очень хорошо и принёс много позитива – теперь у нас куда больше уверенности, что проблемы удастся решить, нежели было до встречи».

Представители команд не захотели вдаваться в подробности достигнутых договорённостей.

«Было бы несправедливо рассказать всё сейчас, - прокомментировал пресс-конференцию Уилсон. – Мы донесли наше предложения промоутерам, они их приняли, но теперь им нужно время, чтобы обсудить детали и принять решения».

Согласно новым планам команд в следующем сезоне все же не будет квалификационного спецучастка.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle