Роберт Кубица уверен, что смена штурмана скажется на его выступлении

14 ноября 2013 в 17:19

Роберт Кубица, которому в преддверии Ралли Великобритания пришлось заменить штурмана, считает, что такой шаг осложнит его дебют на рулем машины класса WRC.

Поляк, уже ставший в составе команды Citroen сильнейшим в категории WRC 2, получил в качестве приза от компании возможность выступить в Уэльсе на "топовой" DS3 WRC.

Однако традиционный партнер Роберта Мачек Баран объявил, что после выигранного титула завершает карьеру – и не стал отказываться от своих слов. Потому в штурманском кресле на этот раз будет сидеть Микеле Феррара.

«Вовсе не на такую ситуацию я рассчитывал, – признался Роберт. – C одной стороны, передо мной стоит серьезная задача, это очень важная возможность для меня, но с другой – штурман играет в экипаже важную роль.

В этом году я много выступал в раллийных состязаниях, потому знаю, сколько времени отнимает подготовка к гонке и качественная проработка стенограммы. И вдруг я узнаю, что все наработки, сделанные по ходу сезона, в один момент оказываются перечеркнуты».

Главной сложностью для победителя Гран При Канады 2008 года станет язык: Феррари будет читать стенограмму не на привычном Кубице польском, а на итальянском. Гонщик знает этот язык, так как много лет прожил на Апеннинах, но минимум год не использовал его на раллийных трассах.

«Для меня переключиться на итальянский будет даже сложнее, чем начинать его изучение с нуля, – признался Роберт. – Все другое: слова, звуки, интонации – всё».

Рассуждая о том, можно ли говорить, что отказ Барана от выступлений испортил ему дебют в WRC, пилот Citroen заявил: «Думаю, именно так можно описать сложившееся положение. Мне очень хочется выступить в этой гонке. Это очень приятный момент, которого я долго ждал, хотя и понимал, сколь сложный вызов мне придется принять.

Но после замены штурмана мое состояние и настроение заметно изменились».

При этом Роберт отметил, что он полностью доверяет Ферраре.

«Уверен, что специалист такого уровня, как Микеле, сможет отработать гонку без проблем. И каким бы ни был результат, он принесёт большое удовлетворение. Это сложная задача, всегда непросто пересаживаться за руль новой машины. Мы в особенной ситуации», – отметил Кубица.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle