Себастьян Феттель отметил достижения Роберта Кубицы в WRC

15 ноября 2013 в 0:16

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Себастьян Феттель похвалил своего бывшего соперника в Формуле 1 Роберта Кубицу за бойцовский характер, который тот демонстрирует в своей раллийной карьере.

В этом сезоне Кубица выиграл титул в категории WRC 2, а сегодня впервые вышел на старт в топовой категории мирового ралли на этапе в Великобритании, где выступает за заводскую команду Citroen.

Феттель соперничал с Кубицей еще во времена их совместных выступлений в картинге, а в 2007-м был выбран BMW Sauber в качестве замены поляку на Гран При США, благодаря чему провел свою первую гонку в Формуле 1. Напомним, сам Роберт не смог принять участие в той гонке, так как неделей раньше попал в серьезную аварию в Монреале, после чего проходил реабилитационный период.

Себастьян похвалил своего давнего соперника, сказав, что впечатлён достижениями поляка на раллийных трассах.

«Он был прекрасным пилотом и до сих пор таковым является, но, к сожалению, его карьера в Ф1 прервалась из-за проблем с рукой, которые он заработал в аварии в начале 2011 года, - сказал Феттель. – Но я желаю ему всего наилучшего.

Приятно видеть, что его характер все тот же, что был в юном возрасте – когда мы познакомились на гонках в Италии. Кажется, это случилось в городе Парма».

Феттель признался, что внимательно следит за раллийной карьерой Кубицы, которую поляк начал еще прошлой осенью.

Немец добавил, что у него остались приятные воспоминания с тех времен, когда пилоты соперничали друг с другом – хоть сейчас они и не поддерживают связь.

«Я имею представление о его результатах, Роберт очень хорошо выступал в WRC 2, - сказал Себастьян. – В этот уик-энд он будет бороться с сильными соперниками, и мне очень интересно посмотреть, как он со всем справится.

Конечно, его все еще ограничивают повреждения руки, такие травмы сложно залечивать.

Я помню многие моменты, которые мы прошли вместе. После его аварии я дебютировал в Индианаполисе-2007, но еще до этого мы боролись друг с другом в картинге. У меня сохранилось множество прекрасных воспоминаний».

Кубица в эти выходные проводит свое первое ралли на машине топовой категории WRC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle