Себастьен Ожье увеличил свое преимущество на Ралли Великобритания

15 ноября 2013 в 16:49

Себастьен Ожье увеличил свое преимущество на Ралли Великобритания по итогам утренней части гонки, во время которой Роберт Кубица попал в аварию.

Ожье по результатам квалификации на три секунды опережал пилота M-Sport Тьерри Нёвиля и на пять секунд – напарника Яри-Матти Латвалу.

Но чемпион 2013 года сразу же увеличил преимущество до 10 секунд после прохождения спецучастка Hafren.

А вот его напарник блистал уже на заключительном допе Myherin, после чего Латвала признался, что изменение настроек автомобиля позволили ему улучшить свой темп. В итоге финн сумел немного сократить отставание от лидера и проигрывает сейчас Ожье 13 секунд.

Кроме того, Латвала смог подняться на второе место, поскольку на успешном для него допе Нёвиль вынужден был сбавить темп, чтобы разобраться в том, что мешало ему атаковать на пределе. В итоге бельгиец сейчас уступает лидеру 35 секунд и на 22 секунд отстает от финна.

Для команды Citroen утренняя часть вышла просто ужасной. Сперва Кубица, который дебютировал в чемпионате за рулем DS3 WRC, попал в аварию. А чуть позже участником инцидента стал его напарник Микко Хирвонен, хотя на участке Myherin он был близок к тому, чтобы потеснить Нёвиля с третьего места. Правда, оба гонщика не получили травм.

Единственным положительным моментом для французской команды можно считать победу Дани Сордо на коротком спецучастке Sweet Lamb, хотя испанец не в состоянии побороться за попадание на подиум, поскольку получил пятиминутный штраф за использование уже девятого шасси по ходу сезона.

Утренние аварии привели к тому, что пилоты M-Sport Мадс Остберг и россиянин Евгений Новиков замкнули первую пятерку, немного улучшив свои позиции.

Положение после СУ6:

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.  
1.Себастьен ОжьеVW54.25,8  
2.Яри-Матти ЛатвалаVW+13,5  
3.Тьерри НёвильM-Sport Ford+35,4  
4.Мадс ОстбергM-Sport Ford+57,4  
5.Евгений НовиковM-Sport Ford+1.07,6  
6.Андреас МиккельсенVW+1.08,8  
7.Мартин ПрокопCzech Ford+2.50,6  
8.Яри КетомааAutotek Ford+4.09,7*
9.Элфин ЭвансM-Sport Ford+6.05,5*
10.Дани СордоCitroen+6.16,9  

* - WRC2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle