Штурман Хирвонена признал, что к аварии на Ралли Великобритания привела его ошибка

16 ноября 2013 в 1:25

В сходе Хирвонена виноват штурман
В сходе Хирвонена виноват штурман

Штурман Микко Хирвонена Ярмо Лехтинен признал, что причиной досрочного схода экипажа на Ралли Великобритания стала его ошибка.

Во время прохождения СУ Myherin в пятницу финн неверно прочитал стенограмму, из-за чего пилот вошел в поворот на шестой передаче, и машина вылетела с трассы (изображение предоставлено Уильямом Джонсом).

Последствия аварии оказались слишком серьёзными – Citroen DS3 WRC заводской команды не сможет продолжить участие в ралли.

«Это была моя ошибка, - сказал Лехтинен. - Я не могу объяснить причину, но знаю, что это так.

Мы проходили быстрый затяжной правый поворот, переходящий в более медленный, а я сказал: “Длинный правый, правый медленнее…” А затем подумал: “Чёрт! Я же не закончил фразу!”, но было уже поздно – мы перевернулись.

Иногда в обычной жизни вы хотите сказать "да", но говорите "нет". И произошло что-то вроде этого. Я не знаю почему. Не могу объяснить.

Мы должны были преодолеть поворот на пятой передаче, но вместо этого вошли в него на шестой по неправильной траектории».

Лехтинен также похвалил Хирвонена за его реакцию на аварию.

«Как только я вылез из машины, сразу сказал, что это была моя ошибка, но Микко ответил: “Ничего, я тоже наделал их немало…”.

Это многое говорит о наших взаимоотношениях, и я испытываю к нему глубокое уважение».

Команда Citroen также потеряла на валлийском этапе машину Роберта Кубицы, попавшего в аварию в пятницу утром, а ещё один пилот французской команды Дани Сордо еще до старта получил пятиминутный штраф за использование девятого построенного в течение года шасси. В итоге испанец по итогам пятницы занимает только девятое место.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle