Тьерри Нёвиль искренне поблагодарил M-Sport перед переходом в Hyundai

19 ноября 2013 в 20:21

Тьерри Нёвиль
Тьерри Нёвиль

Тьерри Нёвиль не смог сдержать эмоций на прошлых выходных, когда на Ралли Великобритания прощался со своей нынешней командой M-Sport. Бельгиец искренне поблагодарил британский коллектив за помощь в развитии его карьеры.

Благодаря третьей позиции по итогам гонки в Уэльсе Нёвиль смог сохранить за собой вторую строчку в общем зачете, завоевав уже седьмой подиум в нынешнем сезоне.

Напомним, со следующего года бельгиец будет выступать за заводской коллектив Hyundai, которая возвращается в чемпионат мира по классическому ралли.

«Нет сомнений, это весьма эмоциональный момент для меня и Николя [Жильсуля, штурмана экипажа], - сказал Тьерри. – Когда в начале года мы пришли в команду, то были словно два маленьких ребенка.

В этом сезоне были как взлеты, так и падения, но Малкольм [Уилсон, босс M-Sport] верил в нас. Они вместе со всей командой дали нам все необходимое и предоставили в наше распоряжение машину, которая всецело соответствует моему стилю пилотирования.

На протяжении всего года мы старались изо всех сил, и я надеюсь, команда довольна тем, чего мы смогли достичь – без сомнений, сам я счастлив этому результату.

В начале года я думал о победе [в ралли], но затем я начал подумывать о втором месте в общем зачете. Когда появилась возможность за него побороться, я изменил подход и стал пилотировать несколько иначе».

Нёвиль является третьим подряд лидером M-Sport, которые за последние три года покинули команду. Напомним, в 2011-м из британского коллектива ушел Микко Хирвонен, а в прошлом году – Яри-Матти Латвала.

Уилсон признал, что доволен тем, чего смог добиться Нёвиль в составе его команды.

«Если принять во внимание нашу ситуацию, то этот год можно считать для нас лучшим с точки зрения развития пилота, - сказал Уилсон. – Тот факт, что мы без спонсорской поддержки взяли гонщика с небольшим опытом в чемпионате мира и подписали с ним контракт в то время, когда он уже готовился к сезону с Citroen – большое достижение для M-Sport, учитывая, что он стал вторым по итогам сезона.

Да, это не победа, но мы подобрались к ней настолько близко, насколько возможно».

25-летний Нёвиль в сезоне-2013 не смог добиться побед, но семь раз заканчивал гонки на подиуме, в том числе четырежды занимал второе место. Лучшей гонкой Тьерри стало Ралли Финляндия, где молодой пилот проиграл на финише победившему Себастьену Ожье чуть более 30 секунд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle