Команды WRC надеются, что FIA примет их формат гонок на 2014 год

21 ноября 2013 в 22:06

Команды WRC надеются на понимание FIA
Команды WRC надеются на понимание FIA

Заводские команды WRC надеются, что FIA согласится принять их вариант правил, касающихся очередности выхода пилотов на старт в каждый из дней гонки.

В октябре на заседании Комиссии WRC было предложено, что в первые два дня на каждом этапе гонщики будут отправляться на дистанцию допов в порядке, соответствующем их позициям в чемпионате, тогда как в заключительный день будет использован реверсивный принцип относительно положения в гонке.

Теоретически выгоду в таком случае получат более медленные гонщики, тогда как лидерам на гравийных трассах придется очищать для них дорогу. Вместо этого заводские команды хотели, чтобы использовалась та же система квалификации, которая была принята два года назад.

Правда, единогласного решения по этому вопросу не было, а дальнейшие дискуссии были прерваны, когда руководитель команды Volkswagen Йост Капито досрочно покинул заседание Комиссии.

На прошлой неделе в Уэльсе команды провели встречу с организаторами чемпионата и FIA, чтобы обсудить вариант, когда пилоты будут только в первый день стартовать согласно их позициям в чемпионате, а уже заключительные два дня – в обратном порядке относительно зачета гонки.

AUTOSPORT считает, что большинству команд нравится идея, когда лидеры сезона оказываются поначалу в менее выгодных условиях, однако им нужно дать несколько больше времени, чтобы иметь возможность отыграться в дальнейшем.

Источник AUTOSPORT рассказал: «В принципе мы хотим, чтобы примерно 50% дистанции, плюс-минус 10%, гонщики проезжали в обратном порядке относительно их позиций в чемпионате. Мы считаем такой вариант наиболее справедливым. Для этого не придется глобально менять маршруты и расписания этапов.

Сейчас пилоты проезжают примерно 50% дистанции в четверг вечером и в пятницу. Если следовать предложению FIA, то лидеры смогут отыграться лишь в воскресенье, когда остается проехать примерно 30 км. И в такой ситуации им будет крайне сложно догнать соперников, которые получат преимущество в первые два дня.

Мы надеемся, что FIA сочтет наше предложение приемлемым».

Окончательное решение по этому вопросу будет принято в декабре во время заседания Всемирного совета по автоспорту.

В нынешнем сезоне участники чемпионата мира по ралли по итогам квалификации выбирали свои стартовые позиции в заключительные два дня этапа. Но уже в следующем году стадии квалификацию исключат из этапов WRC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle