Командам WRC разрешили чаще менять гонщиков по ходу сезона

4 декабря 2013 в 20:56

Заводские команды WRC обязаны будут заранее назвать одного пилота только для десяти этапов 2014 года, а не на весь сезон, как это было ранее, когда они должны были назвать гонщика, который должен был их представлять на всех 13 гонках.

Это изменение, которого больше всех добивалась команда Citroen, связано с нехваткой топ-пилотов в чемпионате.

В заявлении по итогам Мирового совета FIA по автоспорту говорится: «Заводские команды больше не обязаны назначать одного постоянного гонщика на весь сезон, чтобы они могли чаще задействовать разных пилотов.

Заводские команды обязаны будут утвердить одного гонщика, который проведет в их составе как минимум 10 этапов чемпионата».

Менеджер одного из ведущих коллективов заявил, что он понимает причину изменения правил, но он опасается, что может вернуться практика, когда коллективы WRC будут привлекать гонщиков, которые специализируются на отдельных этапах.

«Помните, когда Peugeot приглашала [Жиля] Паницци на асфальтовые этапы, а Харри Рованперу - на гонки по снежным трассам Швеции? – пояснил менеджер команды. – Это дало возможность состоятельным командам использовать больше гонщиков и зарабатывать за счет этого больше очков.

Будем надеяться, что в этот раз такое не повторится».

Команда Hyundai, которая начнет выступление в чемпионате с 2014 года, определила Тьерри Нёвиля гонщиком, который проведет все этапы следующего сезона в их составе. А вот Юхо Хяннинен и Дани Сордо будут подменять друг друга за рулем второго автомобиля корейского производителя.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle