Яри-Матти Латвала не собирается играть роль второй скрипки при Себастьене Ожье

8 декабря 2013 в 22:03

Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала
Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала

Безоговорочная победа Себастьена Ожье в чемпионате мира по классическому ралли в сезоне-2013 не даст ему никаких привилегий в будущем году, полагает напарник чемпиона по Volkswagen Яри-Матти Латвала.

Финн уверен, что в 2014-м со стороны команды не будет никаких командных приказов – пилотам разрешат бороться друг с другом на протяжении всего сезона.

«Мы оба обладаем равной поддержкой, - сказал Латвала. – В будущем сезоне в команде не будет разделения на первого и второго номеров.

Об этом мы говорили с представителями VW: нам должно быть дозволено бороться друг с другом».

Латвала считает, что сможет составить конкуренцию Ожье в том случае, если сильно начнет сезон, финишировав в первой пятерке на стартовом этапе чемпионата в Монте-Карло в середине января.

«Я всегда неважно выступал на этом этапе, так что главным для нас в будущем году будет просто проехать в Монте-Карло в свою силу, избежав проблем, - объяснил финн. – И если я буду держаться в первой пятерке, точная позиция не будет играть для меня особой роли.

Если не получится добиться этой цели, придется отправляться [на второй этап] в Швецию, находясь под куда большим прессингом. Ведь нужно будет отыгрывать очки, потерянные в Монако.

Сейчас Ожье очень силен, и будет очень сложно его догнать, если с самого начала растерять зачетные баллы».

Латвала отрицает, что Ожье практически непобедим, несмотря на то, что в 2013-м француз выиграл девять ралли из 13-ти.

«С каждым годом и каждым новым сезоном все меняется, - пояснил финн, который в 2013-м одержал всего одну победу. – Ничто не остается неизменным.

Даже когда [Себастьен] Лёб побеждал на протяжении многих лет, он несколько раз брал титул с огромным преимуществом, но иногда были сезоны – как в 2009-м или 2011-м, - когда все складывалось для него не так просто.

Вам действительно нужна стабильность, чтобы опередить Ожье. Я работаю над этим и многими другими аспектами, которые мне пригодятся в будущем году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle