Себастьен Лёб: Ралли-кросс интереснее мирового Туринга

13 апреля 2016 в 15:54

Себастьен Лёб признался, что мог выступить в WTCC в этом году, однако вместо этого предпочел попробовать свои силы в WRX.

Лёб неоднократно заявлял, что хотел сесть за руль Citroen в WTCC в сезоне-2016, пока команда не приняла решение выставить только два автомобиля в связи с уходом из серии в 2017-м.

Изначально Себастьен собирался перейти в Ралли Дакар с командой Peugeot, однако, как после признался девятикратный чемпион WRC, возможность выступать в ралли-кроссе просто нельзя было упускать.

«Это для меня новый вызов, – сказал Лёб в интервью AUTOSPORT. – Я не планировал уходить из WTCC, и у меня была возможность либо остаться в этой серии, либо перейти в какую-то другую, и ралли-кросс мне показался самым интересным вариантом».

Лёб дебютирует в чемпионате по ралли-кроссу в Португалии в эти выходные. На прошлой неделе француз протестировал свой заводской Hansen 208 во Франции.

«Надеюсь, что опыт выступлений в мировом Туринге мне пригодится, однако пока очень сложно что-либо предсказывать. Пока рано говорить о моих талантах в ралли-кроссе, – поделился Лёб. – Я очень воодушевлен перед стартом сезона и думаю, что он окажется действительно захватывающим. Автомобиль в некотором роде похож на раллийный, а у меня есть опыт пилотирования такой машины.

Однако сейчас мне нужно очень многое выучить в кратчайшие сроки.

Я пока не очень хорошо понимаю стратегию: когда, к примеру, нужно проезжать джокер-круг. Да и не сказал бы, что знаю, как именно нужно настраивать автомобиль.

Но самое главное, что я пока не представляю, чего стоит ожидать на трассе. Да, я провел тесты, но мне не приходилось соревноваться на них бок о бок с другими участниками.

Я, конечно, понимаю, что такое гонки, и как нужно вести борьбу, однако ни в одной серии нет такого напряженного соперничества на трассе, как в ралли-кроссе.

Но ждать осталось совсем недолго, и скоро я всё узнаю».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle