Результаты этапа WRX в Хоккенхайме

9 мая 2016 в 12:16

В эти выходные завершился этап мирового ралли-кросса в Хоккенхайме. Победу праздновал Маттиас Экстрём, вторым стал финн Топи Хейккинен, а третьим пришел к финишу гонщик Hoonigan Racing Division Кен Блок.

Помимо WRX, Экстрём умудрился принять участие и в заездах DTM, проводившихся в это же время в Хоккенхайме.

«Я никогда не был так счастлив – победа WRX на глазах у моих фанатов в серии DTM, – заявил Экстрём, поравнявшийся по количеству очков с лидером чемпионата Петтером Сольбергом. – Мне было сложно бороться с Топи, он отличный гонщик. Я удачно выбрал время для джокер-круга и сумел опередить его в итоге».

Американец Кен Блон, квалифицировавшийся изначально 13-м, чуть не вылетел из полуфинала, однако сумел попасть в финал только после того, как был дисквалифицирован Тимми Хансен.

Действующий чемпион мира Петтер Сольберг столкнулся в первый день с проблемами с дифференциалом, а во второй – с двигателем. Всю ночь команда пыталась поменять двигатель на его Citroen DS3 – в итоге это помогло, и норвежец финишировал четвертым.

Однако самым неожиданным результатом стало пятое место Лиама Дорана: британец победил во втором полуфинале и в финале стал пятым на своем MINI, который заметно проигрывает по мощности другим суперкарам.

Россиянин Тимур Тимерзянов, к сожалению, не сумел попасть в полуфинал, выбыв уже на стадии четвертьфиналов.

Итоговые результаты
Поз.ПилотКомандаМашинаВремяОтст.
1. Маттиас ЭкстрёмEKSAudi5,348 
2. Тоомас ХейккиненEKSAudi5,111+0,237
3. Кен БлокHoonigan Racing DivisionFord5,559+0,211
4. Петтер СольбергPetter Solberg World RX TeamCitroen5,634+0,286
5. Лиам ДоранJRM World Rallycross TeamMini/BMW5,312+0,036
6. Робин Ларссон Audi6,912+1,564

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle