Маттиас Экстрём выиграл в Барселоне и вернулся в лидеры общего зачёта, Тимерзянов третий

18 сентября 2016 в 21:04

Маттиас Экстрём вернул себе лидерство в чемпионате мира по ралли-кроссу, в доминирующем стиле выиграв этап в Барселоне, в то время как его главный соперник Петтер Сольберг не смог пройти в финал.

Также стоит отметить, что на этом этапе Тимур Тимерзянов завоевал свой дебютный подиум в первенстве.

В финальном заезде швед лидировал от старта до финиша, несмотря на давление в начале заезда со стороны Тимура Тимерзянова, и сохранил преимущество после прохождения джокер-петли на пятом из шести кругов.

Успех в Барселоне позволил Экстрёму, рассматривающему возможность пропуска финала сезона DTM в Хоккенхайме ради борьбы за титул в WRX, оторваться на десять очков от Сольберга.

Что касается действующего чемпиона, то норвежец не смог пройти дальше полуфинала, где стал четвёртым после сражения с Себастьеном Лёбом, который в итоге сошёл из-за повреждений машины, и Робином Ларссоном.

Напарник Лёба по Peugeot Тимми Хансен стал быстрейшим по итогам квалификационных заездов и в финале занял второе место, опередив Йохана Кристофферссона и Тимерзянова после проезда джокера.

Кристофферссон на последних метрах дистанции смог опередить Тимерзянова в сражении за третью позицию, но после финиша был наказан за то, что подтолкнул соперника, и в результате переместился на шестое место, пропустив вперёд также Яниса Бауманиса и Ларссона.

Двукратный чемпион DTM Тимо Шайдер, вернувшийся в WRX и заменивший в Munnich Motorsport Рейниса Нитишса, стал лишь 17-м. Немец на одну позицию опередил Кена Блока, который провёл сложный уик-энд и, в частности, в третьей квалификации столкнулся с поломкой коробки передач на своей Ford Focus RS RX.

Поз.ПилотКомандаВремяОтст.Круги
1. Маттиас ЭкстрёмEKS4.55,251 6
2. Тимми ХансенTeam Peugeot-Hansen4.56,072+0,8216
3. Тимур ТимерзяновWorld RX Team Austria4.58,655+3,4046
4. Янис БауманисWorld RX Team Austria4.59,372+4,1216
5. Робин Ларссон 3.23,805-2 круга4
6. Йохан КристофферсонVolkswagen RX Sweden4.57,510+2,2596
Комментарии для сайта Cackle