Йохан Кристофферсон победил на этапе WRX в Труа-Ривьер

6 августа 2018 в 10:31

Действующий чемпион мира по ралли-кроссу Йохан Кристофферсон одержал свою шестую победу в сезоне-2018, выиграв этап в Канаде, состоявшийся в минувшие выходные на полугородской трассе Труа-Ривьер.

Гонщик PSRX Volkswagen был лишь девятым после двух первых квалификационных заездов, но на следующий день, в воскресенье, переломил ситуацию, выиграв две оставшиеся квалификации, свой полуфинал и наконец финал, где лидировал на протяжении всех шести кругов и опередил на 0,6 секунды Тимми Хансена.

Напарника Хансена по заводской команде Peugeot Себастьен Лёб уверенно начал гоночный уик-энд в Труа-Ривьер, выиграв два первых квалификационных заезда. Но в двух следующих стартах француз стал лишь 12-м и 6-м, а в полуфинале после контакта со стеной оказался третьим, из-за чего в финале был вынужден стартовать последним. Тем не менее он сумел прорваться вперед и финишировал третьим, за счет позднего заезда на джокер-петлю опередив Маттиаса Экстрёма и Петтера Сольберга.

Россиянин Тимур Тимерзянов дошел до полуфинала, где стал шестым.

В чемпионате Кристофферсон после шестой из семи возможных побед в этом году оторвался уже на 55 очков от ближайших соперников, которыми являются Хансен и Лёб, сравнявшиеся по очкам.

В категории WRX2 российский гонщик Василий Грязин завершил канадский этап на четвертой позиции после победы во втором полуфинальном заезде.