Хосе-Мария Лопес возглавил первую тренировку этапа WTCC в Шанхае

10 октября 2014 в 12:23

Лидер первенства WTCC Хосе-Мария Лопес возглавил протокол первой тренировки очередного этапа мирового Туринга, который проходит в эти дни в Шанхае.

До самой последней минуты сессии аргентинец занимал восьмую строчку, но круг со временем 1.50,396 позволил ему разом подняться во главу списка.

Иван Мюллер, наоборот, лидировал на протяжении большей части тренировки, но в итоге уступил напарнику по команде 0,199 секунды.

Выступающий за Zengo Motorsport Норберт Мичелис не позволил трио Citroen занять все первые три места в протоколе, опередив Себастьена Лёба.

Пятое время показал ветеран WTCC Габриэле Тарквини, а замкнул первую шестерку еще один пилот Citroen C-Elysee Ма Цин Хуа.

Ожидается, что в этот уик-энд французская марка сможет оформить титул в зачете производителей - на данный момент Citroen опережает Honda на 270 очков, и для заветной цели им не хватает всего шести зачетных баллов. Кроме того, один из пилотов команды может по итогам уик-энда поднять над головой титул победителя личного зачета.

Седьмую и восьмую строчку оккупировали пилоты Honda Меди Беннани и Тьягу Монтейру.

Лучшим из пилотов Chevrolet стал Юго Валент, а следом за ним финишировал победитель гонки на трассе Голденпорт Том Чилтон.

После аварии на прошлом этапе инженеры не успели подготовить машину Душана Борковича - в итоге серб появится на трассе лишь завтра утром.

Пилоты команды Lada заняли места с 11-го по 13-е, а Михаил Козловский попал в небольшой инцидент: на первом секторе машину россиянина развернуло, но ему повезло избежать серьезных повреждений.