Роб Хафф: В следующем сезоне у нас с Lada будет еще больше побед

17 ноября 2014 в 11:41

Хафф: В 2015-м побед будет еще больше
Хафф: В 2015-м побед будет еще больше

Триумфатор финальной гонки сезона WTCC в Макао Роб Хафф уверен, что этот успех команды Lada – далеко не послений.

34-летний гонщик из Кембриджа всего год назад присоединился к тольяттинцам в мировом Туринге, однако смог несколько раз переписать книгу рекордов российского коллектива: в Аргентине Хафф финишировал вторым, а в Шанхае и Макао добыл победы. Для Lada и всего отечественного автоспорта это стало важнейшей вехой в истории.

Роб и прежде считался главным специалистом по сложной городской трассе, одержав здесь шесть побед. Но теперь от стал первым пилотом в истории Макао ("кузовные" соревнования проводятся в отдельном зачете с 1972 года), кому удавалось выигрывать здесь на автомобилях трёх разных марок.

Крме того, именно Роб стал автором лучшего времени круга в гонке, превзойдя результат чемпиона мира этого сезона Хосе-Марии Лопеса, показанный в первом заезде.

«Не скрою, что ехал в Макао, на мою любимую трассу, наценеллый на победу, – признался пилот. – Это уже мой седьмой успех на этой трассе, но впервые я стал сильнейшим на автомобиле Lada. И это здорово!

Я горжусь своей командой, очень благодарен всем инженерам и механикам! Это был сложный год, и нет награды более ценной, чем завершать сезон на вершине подиума. Моя Гранта сегодня буквально летела по трассе – я установил лучшее время круга в гонке. Две победы в этом сезоне, три подиума – это блестящие результаты. Поверьте мне, в следующем году будет еще больше побед – уже с новой Lada Веста!»

Томпсон в третий раз приехал с Lada в Макао, но впервые финишировал в гонке © WTCC
Томпсон в третий раз приехал с Lada в Макао, но впервые финишировал в гонкеФото: WTCC

Благодаря очкам, заработанным в финале сезона, Хафф авершил чемпионат мира на десятой строчке. Его напарник Джеймс Томпсон также пополнил копилку команды, закончив финальную гонку девятым. В нынешнем сезоне пилоту частенько не везло, однако британец, начавший сотрудничество с Lada еще в 2009 году, рассчитывает на более успешный сезон-2015.

«Я старался изо всех сил, но гонки получились сложными, - признался он, - специфика городской трассы, жаркая погода, высокая влажность. Рад, что удалось финишировать и завоевать очки. Очень рад за Роба и всю команду - это достойное завершение сезона. Lada проделала огромную работу в этом году. Я с нетерпением жду следующего сезона с автомобилем Веста и чувствую невероятную мотивацию в преддверии 2015 года».

Петербуржец Михаил Козловский, во второй раз выступавший на улицах бывшей португальской колонии, добился лучшего для себя 13-го места в первом заезде, но во втором вынужден был сойти из-за поломки. Тем не менее, российский пилот остался доволен итогами выступлений в WTCC.

«Финал для нас прошел на очень высокой ноте, Роб провел отличную гонку, - сказал он. - Очередная заслуженная победа для всей нашей команды. Что касается меня, я немного разочарован тем, что не удалось финишировать во втором заезде из-за технических проблем. Но если в целом говорить о сезоне, это очень большой прогресс с точки зрения развития автомобиля. Это уже мой второй сезон в чемпионате мира [и первый полный], я получил в этом году еще больше опыта. С нетерпением жду следующего сезона с новой Lada Веста!»

Джеймс Томпсон и Михаил Козловский закончили сезон на 15-й и 16-й строчках генеральной классификации соответственно.

Михаил Козловский
Михаил Козловский

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle