Себастьен Лёб сдержал "Печито" Лопеса в борьбе за победу во второй гонке

9 марта 2015 в 1:07

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

Себастьен Лёб одержал трудную победу во второй гонке дебютного этапа серии WTCC в Аргентине в борьбе с триумфатором прошлого года Хосе-Марией "Печито" Лопесом. Французу удалось прорваться на самую вершину таблицы с восьмой стартовой позиции.

В первом же повороте первого круга заезда Джеймс Томпсон, стартовавший с поула за рулем Lada Vesta, столкнулся с ветераном Стефано Д'Асте - в результате Chevrolet итальянца развернуло во втором повороте на масляном пятне, тогда как Lada с поврежденной передней подвеской сразу осталась за бортом сражения.

Такие бурные события могли пойти на руку гонщикам, стартовавшим следом, но заводской пилот Honda Габриэле Тарквини вылетел на траву в попытке обогнать Тома Коронеля, тогда как Том Чилтон, стартовавший пятым, ничего не смог поделать с пилотами Citroen.

В результате Ма Цин Хуа смог прорваться в лидеры с седьмой позиции, но в какой-то момент ошибся и позволил Лёбу себя опередить.

Коронель, на тот момент шедший третьим, также не удержал свою машину на трассе в борьбе с Тарквини, что привело к повреждению автомобиля и сходу с дистанции.

Вскоре на трассе появилась машина безопасности из-за пролитого масла, и Цинь Хуа пришлось ехать в боксы - на его C-Elysee начали перегреваться рабочие агрегаты, и механикам пришлось спешно очищать от грязи и травы радиаторы машины. Это стоило китайскому спортсмену нескольких позиций в гонке.

Сразу после рестарта Лопес легко расправился с Габриэле, но 9-кратный чемпион мира по классическому ралли сделать с собой то же самое не позволил.

«Я хорошо стартовал с восьмого места и прорывался вперед, - сказал после заезда Себастьен Лёб. - Вскоре я увидел в зеркалах "Печито" [Лопеса], и был этому не слишком рад - пришлось атаковать сильнее.

Когда он позади, ничего нельзя предсказывать наперед. Он очень быстр».

На заключительных кругах гонки Лёб немного сбросил темп, чтобы поберечь шины, и финишировал с опережением аргентинца в 4,69 секунды.

Заводские пилоты Honda на последних километрах дистанции поменялись местами - таким образом, на подиум поднялся не Тарквини, а его португальский напарник Тьягу Монтейру, тогда как Меди Беннани закончил заезд пятым.

Марокканец столкнулся с Иваном Мюллером в борьбе за четвертую строчку, что привело к вылету француза с трассы. В результате радиаторы его машины набились до отказа травой и грязью, и он вынужден был сойти с дистанции из-за перегрева.

Этот инцидент стоил Беннани двух позиций в гонке, но все же ему удалось опередить Норберта Мичелиса на частной Honda, который и замкнул первую шестерку.

Робу Хаффу за рулем Lada Vesta во втором заезде также не повезло, и он вместе с Томпсоном остался за бортом классификации.

Результаты второй гонки - 15 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ЛёбCitroen29.33,508
2.Хосе-Мария ЛопесCitroen+4,690
3.Тьягу МонтейруHonda+10,149
4.Габриэле ТарквиниHonda+11,564
5.Меди БеннаниLoeb Citroen+14,956
6.Норберт МичелисZengo Honda+17,948
7.Ма Цин ХуаCitroen+19,697
8.Том ЧилтонROAL Chevrolet+21,338
9.Рикард РюделлNika Honda+30,607
10.Грегуар ДемустьеCraft-Bamboo Chevrolet+32,304
11.Джон ФилиппиCampos Chevrolet+42,280
12.Иван МюллерCitroen+43,627
    
Не классифицированы: 
 Душан БорковичProteam Honda8 кругов
 Том КоронельROAL Chevrolet4 круга
 Роберт ХаффLada2 круга
 Джеймс ТомпсонLada1 круг
 Стефано Д'АстеMunnich Chevrolet0 кругов
 Юго ВалентCampos Chevrolet0 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle