Себастьен Лёб покидает Citroen

19 ноября 2015 в 16:41

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб объявил о расставании с командой Citroen после 15 лет сотрудничества.

Француз был подтверждён в качестве гонщика Peugeot Sport на 2016 год и начнёт свою программу с дебютного выступления на «Дакаре».

«Это знаменует конец целой главы для меня, но сейчас я просто хочу получить удовольствие от моего успеха вместе с Citroen в WRC и WTCC, - сказал Лёб, выигравший вместе с «Двойными шевронами» 78 этапов в WRC. – Кроме достижений и рекордов мы получили великолепный опыт.

Трудно поверить, что большинство членов этой удивительной команды пришли сюда 15 лет назад.

Я буду скучать по их стремлению к успеху и безграничной мотивации, но буду рядом, поскольку остаюсь с PSA Peugeot Citroen, чтобы принять новый вызов».

Говоря о программе выступлений на «Дакаре», Лёб добавил: «Это возможность для меня продолжить карьеру в новой дисциплине. Мне понадобится время, чтобы всему научиться, и это то, на чём я был сосредоточен на недавних тестах и Ралли Марокко.

Я рад, что смогу набираться опыта вместе с Groupe PSA».

Генеральный директор Citroen Линда Джексон поблагодарила Лёба за вклад в успех.

«За последние 15 лет Себастьен Лёб и Citroen написали историю, - сказала она. - Это был абсолютно невероятный период, навсегда оставивший след в мире автоспорта.

Мы хотели бы поблагодарить Себастьена за все победы, чемпионские титулы и рекорды, которые помогли освежить бренд и повысить его репутацию в мире.

Сейчас Себастьен находится на пороге нового приключения с другой маркой нашей группы. Мы желаем им больших успехов, начиная с ралли-рейда «Дакар» в следующем году».

Себастьен Лёб, Citroеn Xsara WRC
Себастьен Лёб, Citroеn Xsara WRC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle