WTCC: Citroen стала быстрейшей в MAC3 в Венгрии

23 апреля 2016 в 18:52

Производитель Citroen выиграл тайм-триал на Хунгароринге в следующем составе: Хосе-Мария Лопес/Меди Беннани/Иван Мюллер.

Первой MAC3 открывала российская команда Lada Sport. Задавал темп Vesta Габриэле Тарквини, следовал за итальянцем Юго Валент, а замыкал эстафету Ник Катсбург.

Несмотря на то, что последним ехал Катсбург, Валент был явно медленнее Ника, который, по сути, подгонял по дистанции француза, ставшего самым медленным представителем Lada Sport в квалификации. Время российской команды составило 3.43,028.

Очень слаженным получился старт у тройки Citroen Хосе-Мария Лопес/Меди Беннани/Иван Мюллер. Уже на первой отметке трио французского производителя опережало конкурентов из Lada на 0,214 секунды.

Дальше по дистанции Citroen только наращивала свое преимущество, которое в итоге составило 1,490 секунды. Лидерский показатель был установлен на отметке 3.41,538.

Третьими на трассу выехали представители Honda Норберт Мичелис, Роб Хафф и Тьягу Монтейру.

По результатам первого круга японский производитель проигрывал 0,128 секунды. Причем все время по отношению к Citroen было потеряно на третьем секторе, так как на первых двух секторах Honda была быстрее на 0,110 и 0,105 секунды соответственно.

На финише Honda уступила лучшему результату 0,174 секунды, заработав по итогам MAC3 восемь очков в зачет производителей. Десять очков завоевала Citroen, а Lada довольствовалась шестью зачетными баллами.