WTCC: Honda исключена из протоколов гонок в Венгрии и Марокко

27 мая 2016 в 10:24

Заводская команда Honda исключена из результатов двух последних этапов мирового Туринга по итогам расследования технического делегата и стюардов на Нюрбургринге, установивших, что днище автомобиля Civic и крышка багажника не соответствуют техническому регламенту.

О расследовании впервые было объявлено ещё на этапе в Венгрии в конце апреля, и в четверг вечером стюарды вынесли вердикт – все три заводские машины, а также частный автомобиль Zengo Motorsport, за рулём которого выступает Ференц Фица, исключены из итоговых протоколов гонок в Венгрии и Марокко.

Как сказано в официальном заявлении, передняя часть днища и крышка багажника на машинах 5, 12, 17 и 55 не соответствуют омологолированной конструкции, что нарушает сразу три статьи технического регламента.

Таким образом, Тьягу Монтейру, занимающий второе место в чемпионате, лишился двух подиумов, а Роб Хафф потерял победу в главной гонке в Марокко.

Руководство Honda уже заявило о своём намерении обжаловать решение.

«Мы уверены, что днище на всех наших автомобилях полностью соответствует действующему техническому регламенту WTCC, – сказано в заявлении команды. – Апелляция будет подана против всех принятых решений».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle