Хосе-Мария Лопес выиграл квалификацию в Мотеги

3 сентября 2016 в 10:54

Действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес завоевал свой шестой поул в сезоне-2016 и 20-й в карьере, выиграв квалификацию в Мотеги, по итогам которой Citroen Racing заняла три первых места.

Аргентинец, показавший пятое время в обеих тренировках в субботу утром, стал быстрейшим в двух первых сегментах. В финальной сессии Лопес уверенно проехал единственный быстрый круг, завоевав таким образом поул и пять бонусных очков.

Ближайший преследователь действующего чемпиона Иван Мюллер оказался в 0,807 секунды позади, в то время как третьим стал гонщик Sebastien Loeb Racing Меди Беннани.

Лучшим из конкурентов Citroen Racing оказался гонщик Honda Тьягу Монтейру, квалифицировавшийся четвёртым. Напарники португальца по команде Роб Хафф и Норберт Мичелис не прошли дальше второго сегмента, но зато по правилу реверсивной стартовой решётки начнут гонку открытия с первого ряда. Мичелис, показавший десятый результат, стартует с поула. Следом за двумя пилотами Honda первый заезд начнёт гонщик Polestar Volvo Тед Бьорк.

Лидер обеих тренировок Нестор Жиролами, заменивший в Polestar Volvo Роберта Дальгрена, претендовал на попадание в финальную часть квалификации, но в итоге оказался выбит из первой пятёрки Томом Чилтоном.

Лучшим из гонщиков Lada Sport стал Ник Катсбург, показавший седьмое время. Юго Валент и Габриэле Тарквини на последних минутах первого сегмента предпочли сберечь шины и остались в боксах, но после целой череды улучшений со стороны соперников оказались за пределами топ-12.

Том Коронель, на машине которого заменили двигатель, начнёт обе гонки с последнего 19-го места.