Тройной триумф Honda в гонке открытия WTCC в Мотеги

4 сентября 2016 в 9:36
Фото: fiawtcc.com

Пилоты Honda Норберт Мичелис, Роб Хафф и Тьягу Монтейру оккупировали пьедестал почета по итогам гонки открытия в Мотеги.

Мичелису и Хаффу удался отличный старт с первого ряда, что позволило Honda без проблем захватить первые два места, после чего они спокойно контролировали ход гонки. А основные события происходили за спиной Хаффа.

Тед Бьорк и Ник Катсбург не очень хорошо среагировали на стартовые огни, но, тем не менее, шведу удалось сохранить свою третью позицию, в то время как представитель Lada Sport потерял одно место.

В один момент гонки Тед даже оказывал прессинг на Хаффа, однако вместо того, чтобы обогнать утяжеленную Honda Civic Роба, застрял за британцем, за что и поплатился позднее. Шины на его Volvo S60 пришли в негодность, и уже на седьмом круге к Бьорку подобрался Тьягу Монтейру.

Экс-пилот Ф1 довольно быстро сломил сопротивление Теда в борьбе за третью позицию, после чего швед остался один на один с двумя пилотами Citroen Хосе-Марией Лопесом и Иваном Мюллером, которые дуэтом прорывались по пелотону наверх с пятого ряда стартовой решетки.

Лопес и Мюллер сумели по очереди пройти Бьорка, но для того, чтобы настигнуть пилотов Honda, кругов уже не хватило.

Таким образом, подиум составили Мичелис, Хафф и Монтейру, а на четвертом и пятом местах финишировали Лопес и Мюллер. Бьорк сумел закончить гонку шестым, седьмым стал Ник Катсбург.

Вообще заезд для голландца получился насыщенным: в гонке открытия Ник в основном оборонялся от атак соперников, а самым захватывающим моментом соревнований стала его отчаянная борьба с Лопесом. В одном из моментов передний бампер Lada Vesta даже врезался в заднюю часть Citroen C-Elysee, в результате чего левая часть машины французского производителя была повреждена.

Восьмым по итогам гонки стал Том Чилтон, а девятым финишировал неудачно стартовавший Нестор Жиролами. Итальянский ветеран Габриэле Тарквини сумел прорваться на десятое место и принес российскому производителю зачетный балл.

Что касается третьего представителя Lada, то Юго Валент завершил заезд уже на втором круге. Судя по всему, француз был вовлечен в коллизию со своим соотечественником Грегуаром Демустье на старте гонки открытия.

Результаты гонки - 13 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Норберт МичелисHonda Racing Team JAS26.07,443
2. Роб ХаффHonda Racing Team JAS+1,358
3. Тьягу МонтейруHonda Racing Team JAS+2,173
4. Хосе-Мария ЛопесCitroen Total WTCC+3,609
5. Иван МюллерCitroen Total WTCC+4,805
6. Тед БьоркPolestar Cyan Racing+8,049
7. Ник КатсбургLADA Sport Rosneft+8,738
8. Том ЧилтонSebastien Loeb Racing+9,385
9. Нестор ЖироламиPolestar Cyan Racing+10,135
10. Габриэле ТарквиниLADA Sport Rosneft+10,456
11. Рио МичигамиHonda Racing Team JAS+18,300
12. Том КоронельROAL Motorsport+18,691
13. Джеймс ТомпсонAll-Inkl.com Munnich Motorsport+21,696
14. Джон ФилиппиCampos Racing+26,419
15. Даниэль НадьZengo Motorsport+26,935
16. Меди БеннаниSebastien Loeb Racing+28,127
17. Грегуар ДемустьеSebastien Loeb Racing+34,475
Не классифицированы   
18. Ференц ФицаZengo Motorsport5 кругов
19. Юго ВалентLADA Sport Rosneft1 круг

 

Комментарии для сайта Cackle