Хосе-Мария Лопес: Это были невероятные три года

4 сентября 2016 в 15:58

В воскресенье в Мотеги гонщик Citroen Racing Хосе-Мария Лопес досрочно завоевал свой третий чемпионский титул в WTCC, повторив достижение Энди Приоля 2007 года.

Финишировав четвёртым и вторым, аргентинец увеличил отрыв в личном зачёте до 120 очков, что, учитывая вероятную отмену этапа в Таиланде, гарантирует ему победу по итогам сезона.

«Я, наверное, самый счастливый человек в мире, – заявил Лопес после финиша второй гонки. – Победа в чемпионате, в гонке, никогда не даётся легко. Это были невероятные три года. Любой гонщик в мире хотел бы добиться этого. Я сделал это с лучшей командой в мире, с потрясающими напарниками, большой семьёй – всё сошлось воедино, и я хочу сказать огромное спасибо каждому.

В первую очередь я хочу поблагодарить команду. Меня не было бы здесь сегодня без Citroen Racing».

В главной гонке в Мотеги аргентинец пропустил вперёд напарника по Citroen Racing Ивана Мюллера, чтобы помочь французу в сражении за второе место в чемпионате.

«Это было непростое решение, – прокомментировал Лопес. – Было нелегко отказаться от победы. Я знаю, что у него своя борьба в чемпионате, и не очень хотел вмешиваться, но это был жест уважения.

Я надеюсь, что он воспринял это правильно, поскольку мне казалось, что это будет немного непочтительно по отношению к нему.

Я хотел проявить уважение, поскольку он отличный чемпион, потрясающий гонщик. В течение этих трёх лет между нами всегда была честная борьба. Я хотел выиграть и услышать гимн Аргентины на подиуме. Но я не знал, появится ли у меня ещё раз такая возможность отблагодарить его».

Мюллер признал, что такой жест, как со стороны Лопеса, редко встречается в гонках, и он не имел отношения к командной тактике.

«Я думаю, это был очень хороший жест. Хотелось бы, чтобы он сделал это ещё несколько раз, – пошутил Иван. – Мы обсуждали подобную возможность вчера. Я помог ему в Аргентине, и он хотел вернуть долг.

Подобные жесты редко встречаются в автоспорте. Я рад, что в Citroen Racing существует такой командный дух, и мы с Хосе продемонстрировали его».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle