WTCC: Превью финального этапа в Катаре

23 ноября 2016 в 12:44

В пятницу, 25 ноября, на трассе Лосаил в Катаре пройдёт финальный этап WTCC сезона-2016, который станет последним не только для нескольких гонщиков, но и сразу для двух команд.

На старт единственного ночного этапа в календаре выйдут 18 участников. Пока ни один из них не подтверждён на следующий год, но в ближайшее время ожидаются заявления из стана Honda и Volvo.

Что касается Citroen Racing и Lada Sport, то для обоих коллективов этап в Катаре станет последним в мировом Туринге. «Двойные шевроны» ещё год назад объявили об уходе, в то время как российская команда неожиданно сообщила о решении покинуть WTCC в начале ноября.

Вместе с Citroen мировой Туринг покидает и трёхкратный чемпион Хосе-Мария Лопес, который сосредоточится на выступлении в Формуле E и, по слухам, с 2017 года также будет представлять Toyota в WEC.

Четырехкратный чемпион мира Иван Мюллер также объявил о своём уходе из WTCC.

Имя русское, фамилия немецкая. Вослед Ивану Мюллеру...

«Все говорят, что меня ждёт особенная гонка, и я действительно начинаю понимать, что момент будет эмоциональным, – сказал француз. – Учитывая, сколько приедет моих друзей, атмосфера в стане Citroen будет невероятной».

В связи с уходом Lada сразу три гонщика рискуют остаться без места на следующий сезон. Юго Валент, по слухам, готов присоединиться к Craft-Bamboo LUKOIL в международной серии TCR. Габриэле Тарквини и Ник Катсбург ищут варианты для продолжения карьеры, но, учитывая всего несколько свободных вакансий в заводских командах, оба могут покинуть WTCC. Для Кастбурга это будет означать завершение двухлетней карьеры в мировом Туринге, а для ветерана Тарквини – уход после 12 сезонов.

Габриэле Тарквини: Lada могла бы построить отличный автомобиль в 2017-м

Если говорить о раскладах в чемпионате накануне финального этапа, то главное сражение в каждом из зачётов уже завершено. Sébastien Loeb Racing выиграла зачёт независимых команд ещё в Португалии, Хосе-Мария Лопес стал чемпионом в Мотеги, а Меди Беннани завоевал титул в WTCC Trophy на предпоследнем этапе в Шанхае.

Таким образом, главное сражение в Катаре развернётся в борьбе за звание вице-чемпиона. В настоящее время Иван Мюллер опережает Тьягу Монтейру на 31 очко при том, что будет разыграно 55. Также математические шансы сохраняют напарники португальца по Honda Норберт Мичелис и Роб Хафф.

«В начале сезона моей целью было попадание в первую тройку по итогам чемпионата, – сказал Монтейру. – Но сейчас я занимаю третье место и постараюсь сделать всё, чтобы стать вторым.

Прошлогодний этап в Катаре сложился для меня не лучшим образом, но по крайней мере я смог дважды финишировать в очках. В этом году Honda сделала большой шаг вперёд».

Расписание этапа WTCC в Катаре

Четверг, 24 ноября
14:00 – Шейкдаун*
16:00 – Первая тренировка
21:00 – Вторая тренировка

Пятница, 25 ноября
14:30 – Квалификация
21:20 – Гонка открытия (12 кругов)
22:35 – Главная гонка (13 кругов)
* – указано московское время

Весовые балласты

Citroën C-Elysée WTCC – +80 кг – 1,180 кг
Honda Civic WTCC- +30 кг – 1,130 кг
Lada Vesta WTCC – +0 кг – 1,100 кг
Chevrolet RML Cruze TC1 – +0 кг – 1,100 кг
Volvo S60 Polestar TC1 – +0 кг – 1,100 кг

Комментарии для сайта Cackle