Меди Беннани выиграл квалификацию в Катаре, с поула в гонке открытия будет стартовать Том Чилтон

25 ноября 2016 в 16:45

Пилот частной команды Sebastien Loeb Racing неожиданно отпраздновал успех по итогам квалификации в Катаре.

Первый квалификационный сегмент на Лосаиле прошел без особых происшествий, тем не менее сюрпризов избежать не удалось. Довольно неожиданно не сумел преодолеть первый барьер многоопытный Том Коронель, занявший обидное 13-е место.

Позиции с 14-й по 18-ю распределили Джеймс Томпсон, Джон Филиппи, Ференц Фица, Даниэль Надь и Грегуар Демустье.

На экваторе второго сегмента неудача постигла представителя Lada Sport Юго Валента: на машине француза сломалась передняя подвеска, в результате чего команда попросила своего гонщика немедленно остановить автомобиль. Поломка Юго спровоцировала остановку квалификации. Соответственно борьба для Валента закончилась досрочно.

Ввиду того, что прохождение круга на Лосаиле занимает две минуты, у гонщиков в распоряжении оставалась лишь одна быстрая попытка после рестарта сессии.

Пять лучших результатов по итогам второй части квалификации остались за Хосе-Марией Лопесом, Иваном Мюллером, Тедом Бьорком, Норбертом Мичелисом и Меди Беннани, что позволило им принять участие в битве за суперпоул главной гонки.

Вторую половину десятки лучших составили Роб Хафф, Тьягу Монтейру, Роберт Дальгрен, а также Габриэле Тарквини и Том Чилтон, которые начнут с первого ряда стартовой решетки гонку открытия в Катаре.

Главными неудачниками второго сегмента стали гонщики Lada Sport, а именно Ник Катсбург, показавший 11-е время, и Валент.

В суперпоуле второй жертвой жестких поребриков Лосаила стал Мичелис. В результате вылета Мичелиса красные флаги появились на трассе во второй раз. Таким образом, Норберт примет старт главной гонки с пятого места, если в Honda успеют починить его Civic. Отмечаем, что оба инцидента с подвесками на машинах Мичелиса и Валента произошли на третьем секторе круга.

Обладателем поул-позиции стал Меди Беннани с результатом 2.00,456. Так вышло, что марокканец проехал круг по Лосаилу чище остальных, в то время как его главные конкуренты один за одним неизменно ошибались в заключительном четвертом секторе.

Второе место в заезде занял Тед Бьорк и только третьим стал Хосе-Мария Лопес. Иван Мюллер примет старт главной гонки с четвертого места.

Если говорить о командном соревновании MAC3, то в нем одержала успех марка Citroen, выставившая на старт гонщиков частной команды Sebastien Loeb Racing Беннани, Чилтона и Демустье.

Трио из SLR показало результат 4.13,756. Этого времени хватило для победы, потому что Honda и Lada не смогли принять участия в командной гонке на время из-за недобора участников вследствие аварий Мичелиса и Валента в квалификации. Было очевидно, что механики никак не успели бы устранить поломки подвесок на Civic и Vesta.