Меди Беннани одержал победу в главной гонке в Катаре

25 ноября 2016 в 23:55

Пилот Sebastien Loeb Racing Меди Беннани выиграл главную гонку WTCC финального этапа сезона-2016 в Катаре.

Главный заезд на автодроме Лосаил начался так же хаотично и сумбурно, как и первая гонка.

На первом круге контакты случились у напарников по Lada Sport Юго Валента с Ником Катсбургом, а ранее столкнулись друг с другом Том Чилтон и Роберт Дальгрен. Ни один из пилотов из-за полученных повреждений техники не сумел продолжить борьбу. На трассе появилась машина безопасности, которая вела за собой пелотон на протяжении двух кругов.

Габриэле Тарквини принес победу Lada Sport в гонке открытия в Катаре

На момент рестарта гонки на четвертом круге топ-пятерка выглядела следующим образом: Меди Беннани, Хосе-Мария Лопес, Тед Бьорк, Иван Мюллер и Норберт Мичелис.

На пятом круге Бьорк сумел вернуть себе второе место в сражении с Лопесом, обогнав отяжеленный балластом Citroen C-Elysee.

Решительный настрой Теда позволил ему через несколько кругов настигнуть Беннани. Швед терпеливо вынашивал план на атаку, однако на марокканца прессинг Бьорка не оказывал никакого влияния.

Меди методично выполнил свою работу и, не допустив ни единой ошибки по ходу заезда, финишировал на первом месте в главной гонке. Это вторая победа Беннани в сезоне-2016.

Вторым финишировал Бьорк, а пьедестал почета дополнил трехкратный чемпион WTCC Лопес.

Интересное событие произошло на последнем круге гонки: Мюллер пропустил на пятое место Тьягу Монтейру, что позволило португальцу забронировать за собой третье место по итогам сезона-2016, опередив своего напарника Норберта Мичелиса всего на одно очко.

В главной гонке в Катаре Мичелис также финишировал четвертым.

Триумфатор гонки открытия на автодроме Лосаил Габриэле Тарквини довольствовался седьмой позицией, а восьмым стал Роб Хафф.

Замкнули десятку сильнейших ветераны туринговых соревнований Том Коронель и Джеймс Томпсон.