Тьягу Монтейру выиграл квалификацию в Марракеше

8 апреля 2017 в 20:03

Пилот Honda Тьягу Монтейру завоевал поул-позицию по итогам квалификации в Марракеше.

Кроме португальца в первую пятерку финального сегмента квалификации также пробились два гонщика на Citroen Роб Хафф и Меди Беннани, представитель Volvo Нестор Жиролами и напарник Тьягу по Honda Норберт Мичелис.

Экс-пилот Ф1 продемонстрировал результат на отметке 1.21,792. Никто из соперников не сумел составить ему достойную конкуренцию, а ближайшим преследователем Монтейру стал Жиролами, уступивший лидеру 0,239 секунды.

Третьим стал Мичелис с отставанием 0,305 секунды, а четвертая и пятая позиции остались за Хаффом и Беннани.

Во втором сегменте заезд был остановлен: появление на трассе красных флагов спровоцировал вылет Ника Катсбурга в 11-м повороте. К счастью для голландца, его Volvo избежала серьезных повреждений и вскоре бывший пилот Lada Sport вернулся на трассу.

В итоговом протоколе Ник занял шестое место, а следом за ним расположился напарник по Polestar Cyan Racing Тед Бьорк.

Дополнили десятку сильнейших Том Чилтон, Рио Мичигами и Ян Эрлашер, выступающий на Lada Vesta. Таким образом, Янн свою первую гонку в WTCC с реверсивным стартом начнет с поула.

Первый барьер квалификации не сумели преодолеть Эстебан Геррьери, Том Коронель, Джон Филиппи, а также два пилота Zengo Honda Даниэль Надь и Орельен Панис.

Если говорить о сражении производителей, то первый заезд MAC3 сезона-2017 выиграла Volvo.

Три машины S60 под управлением Жиролами, Катсбурга и Бьорка проехали два быстрых круга за 2.51,926. Гонщики Honda Мичелис, Монтейру и Мичигами уступили им в этой дуэли 0,731 секунды.

Эта виктория позволила Polestar Cyan Racing завоевать дополнительные 12 очков в зачете производителей.

Все гонки и квалификации сезона в прямом эфире покажет телеканал Eurosport. По традиции, по вторникам после каждого этапа WTCC можно будет увидеть обзорную программу, которая теперь называется All access.