Иван Мюллер: Команды сами виноваты в проблемах с шинами на Нордшляйфе

4 июня 2017 в 13:18
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Четырёхкратный чемпион WTCC Иван Мюллер считает, что в серии проколов шин по ходу этапа на Нордшляйфе виноваты сами команды, а не официальный поставщик Yokohama.

После провального гоночного уик-энда на немецкой трассе лидер общего зачёта Тьягу Монтейру обвинил Yokohama в создании опасной ситуации, а чемпион 2012 года Роб Хафф назвал такое положение дел неприемлемым.

«Когда происходит подобное, то первое, что ты делаешь, это обвиняешь шинников, – цитирует Мюллера AUTOSPORT. – Но думаю, это слишком просто, особенно учитывая, что у некоторых команд за весь уик-энд не было ни одного прокола.

Все хорошо знают, что Нордшляйфе – очень сложная и требовательная трасса к шинам.

Даже если прямо завтра Yokohama предоставит более жёсткие составы покрышек, то команды и гонщики всё равно будут играть с лимитом, чтобы добиться максимальной эффективности.

К тому же, нынешние шины уже гораздо жёстче, чем прошлогодние.

Всегда сложно найти компромисс между безопасностью и эффективностью, поэтому приходится действовать на пределе.

Команды просто должны следовать чётким указаниям Yokohama о давлении в шинах и угле развала колёс на таких сложных трассах, как Нордшляйфе.

Я знаю, о чём говорю, потому что в прошлые годы сам был среди тех, кто критикует шины при возникновении проблем. Но мы так же играли с лимитом, потому что на счёту каждая десятая секунды.

Можно ли сделать более прочные шины? Я не уверен. Но если команды сосредоточатся в первую очередь на потенциале своих машин, то это может помочь решить проблему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle