Себастьян Феттель: На трассе в Баку сложно найти компромисс

23 апреля 2019 в 20:46
Фото: Ferrari

Гонщик Ferrari Себастьян Феттель рассказал об особенностях трассы в Баку, на которой в ближайшие выходные пройдёт Гран При Азербайджана.

«На шестикилометровой трассе в Баку самая длинная прямая в календаре, на которой мы разгоняемся до 360 км/ч. А в конце этой 2,2-километровой прямой следует жёсткое торможение перед медленным левым первым поворотом, – рассказал Феттель пресс-службе Ferrari. – Ширина крутого подъёма в районе старого города составляет семь метров. Проезжать там на машине Формулы 1 всё равно, что вдевать нитку в игольное ушко. Две машины на этом участке не помещаются, так что приходится договариваться о том, кто проедет первым!

Маттиа Бинотто: В Баку Ferrari сделает первый шаг в доработке SF90

В Баку сложно найти подходящий уровень атаки антикрыльев, чтобы у машины было хорошее сцепление с трассой и высокая скорость на прямых. Найти компромисс непросто».

Партнёр Феттеля по команде Шарль Леклер добавил: «Трасса в Азербайджане – одна из моих любимых в календаре. Я всегда хорошо выступал в Баку – выиграл и ещё один раз финишировал на подиуме в Формуле 2, заработал первые очки в Формуле 1. Мне нравится там пилотировать, особенно в узких поворотах в районе замка.

Мика Хаккинен: Леклер – специалист по трассе в Баку

Это уникальная трасса, не похожая ни на одну другую в мире. Правило там простое: ни на секунду не терять концентрацию, иначе при первой же ошибке врежешься в стену. В Баку сложная трасса, но я с нетерпением жду начала уик-энда».

Комментарии для сайта Cackle