Франц Тост объяснил, почему Алексу Албону рано переходить в Red Bull

16 мая 2019 в 10:29
Фото: F1i

Руководитель Toro Rosso Франц Тост преуменьшил ожидания скорого перехода Алекса Албона в Red Bull Racing. По его мнению, англо-тайскому дебютанту Формулы 1 надо ещё многому научиться.

Карун Чандок: Албон – главный кандидат на замену Гасли в Red Bull

«Red Bull Racing борется за победы в гонках и чемпионате. И прежде чем переходить в такую команду, гонщик должен провести как минимум два-три года в Формуле 1, – цитирует Тоста F1i. – Приведу простой пример: в этом году в квалификациях Алекс каждый раз оказывается в незнакомых для себя условиях. Взять хотя бы Баку, где после обеда солнце скрывается за небоскребами, трасса остывает и уровень сцепления меняется. Условия, следовательно, другие, чем утром в третьей тренировке.

Вы можете сказать, что в следующем году он всё равно не будет наверняка знать погодные условия. Но по крайней мере у него уже будет опыт, понимание, как атаковать поребрики, с какой интенсивностью тормозить и под каким углом лучше входить в повороты, с какой скоростью их проходить, чтобы быть быстрее на выходе. Чем больше наката у гонщика, тем лучше и быстрее он адаптируется к новым условиям.

Вдобавок ожидания при выступлениях за топ-команду другие. Возрастает прессинг, и некоторые пилоты при этом начинают торопиться, что приводит к негативному эффекту.

Да, Шарль отлично выступает за Ferrari в этом году. Но он прошел очень хорошую школу и был быстр во всех младших сериях. Однако это, скорее, исключение. Обычно всё-таки молодому гонщику нужно два-три года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle