Жан Алези о причинах несостоявшегося перехода в Williams в 1991-м

20 мая 2019 в 16:54
Фото: motorsport-magazin.com

Удивительно, как спортивная карьера зависит от правильности одного решения. В начале 90-х перспективный француз Жан Алези собирался перейти в сильнейшую команду того времени Williams, но волею судеб оказался в Ferrari, находившейся в кризисе. Почему так вышло? Француз рассказал в подкасте Beyond The Grid.

«Зимой 1990-го Williams предложила мне трехлетний контракт, с 1991-го по 1993-й. Но после изучения предварительного соглашения мои консультанты пришли к выводу, что если объявление не будет сделано к Гран При Франции и подписание затянется до сентября, то я могу остаться без места, так как у Williams будет право пригласить кого-то другого, – вспоминает Алези в подкасте. – Я обратился к Фрэнку Уильямсу за разъяснениями. Он сказал: «Так нужно. Я не могу решать за наших партнёров Renault». Я поверил ему, обсудил всё ещё раз с консультантами и поставил подпись.

Но на Гран Франции команда не объявила о контракте. Я сказал об этом Нельсону Пике, который помогал мне в переговорах, на что он ответил: «А я говорил тебе ничего не подписывать с ними!»

На следующем этапе в Сильверстоуне я встретился с Фрэнком в моторхоуме Williams. «Фрэнк, подпиши контракт сейчас», – попросил я. Он сказал: «У тебя есть контракт». Я ответил: «Но это предварительное соглашение до сентября. Подпиши контракт, потому что у меня есть другое предложение. Он сказал: «Я знаю, это Ferrari». Я ответил: «Да, это Ferrari». Я разозлился и ушел.

Следующим вечером я встретился с президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло, мы обсудили детали трехлетнего контракта, и уже на следующее утро команда подготовила его к подписанию. Я отправился с этим контрактом к Фрэнку и сказал: «Либо я подписываю контракт, либо ты». Он ответил: «У меня есть выбор». Я ушел из моторхоума и подписал в итоге контракт с Ferrari».

Williams в доминирующем стиле выиграла титулы в 1992-м и 1993-м, тогда как Ferrari с трудом боролась за подиумы. Свою первую и единственную победу в Формуле 1 Алези одержал в Монреале-1995.

«Я не злюсь на Williams и ни о чём не жалею. Такова судьба, – сказал Жан. – Я доволен своей карьерой в Формуле 1 и благодарен Williams за интерес ко мне в то время».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle