Брендон Хартли: Я ещё не сказал своего последнего слова в Европе

22 июня 2019 в 10:23
Фото: Toyota Gazoo Racing

Чемпион мира по гонкам на выносливость 2015 и 2017 годов Брендон Хартли покинул Формулу 1 после 25 Гран При из-за слабых результатов в Toro Rosso. Впрочем, карьера 29-летнего новозеландца далека от завершения – в марте он выступил в Себринге за SMP Racing, а в следующем сезоне WEC присоединится к заводскому коллективу Toyota.

«За 12 с небольшим месяцев под микроскопом паддока Формулы 1 я многому научился, – рассказал новозеландский гонщик Speedcafe.com. – Я стал более сильным пилотом. Честно говоря, это было невероятное время в моей жизни, которым я горжусь.

После Абу Даби я уже задумывался о том, что делать дальше. Пожалуй, возвращение в LMP1 в составе Toyota – это идеальный сценарий».

Хартли не утратил связей с миром Ф1. Новозеландец продолжает пользоваться поддержкой Red Bull, а также работает на симуляторе Ferrari во Фьорано.

«Раньше считалось, что симуляторы прежде всего нужны гонщикам, но в Формуле 1 это не так. Здесь они помогают выжать максимум из машины, – подчеркнул Хартли. – Современный компьютер может смоделировать всё что угодно. Если у вас есть какая-то идея, намного дешевле протестировать её на симуляторе, чем выпускать детали и проводить реальные тесты.

Однако никому не удаётся создать симуляцию, в которой гонщик был бы не нужен. ИИ не может скопировать эмоциональную составляющую. Поэтому у меня пока есть работа».

Новозеландец не стал исключать варианта продолжения карьеры в Supercars или австралийских GT, однако признал, что приоритетом его карьеры остаётся Европа.

«Не то чтобы мне неинтересно выступать в Supercars, да и проехать Батёрст было бы неплохо. Это одна из моих любимых трасс наряду с Макао, Ле-Маном и некоторыми другими. Тем не менее, я ещё не сказал своего последнего слова в Европе», – сказал Брендон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle