Льюис Хэмилтон победил в схватке с Максом Ферстаппеном на Хунгароринге

4 августа 2019 в 18:13

Пятикратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон одержал волевую победу на Гран При Венгрии, опередив в конце дистанции Макса Ферстаппена.

На старте британский гонщик с контактом обогнал напарника по Mercedes Валттери Боттаса. Но расправиться с обладателем поула Ферстаппеном не удалось. Он пытался пересидеть голландца во время первой волны пит-стопов, однако безуспешно.

В прямой борьбе на трассе Ферстаппен тоже был неуступчив, поэтому в Mercedes рискнули и позвали Хэмилтона на пит-стоп за 20 кругов до финиша. Он вернулся вторым с отставанием 20 секунд. Отреагировать в Red Bull Racing не успели, поэтому Максу ничего не оставалось, кроме как оставаться на трассе.

Хэмилтон стремительно сокращал отставание и за три круга до финиша догнал и без особых затруднений обогнал лидера, шины которого пришли в негодность.

В Mercedes считают Ферстаппена серьёзной угрозой в борьбе за титул

Действующий чемпион уверенно довёл гонку до финиша, в восьмой раз в сезоне-2019 первым увидев клетчатый флаг. На Хунгароринге эта победа стала для Льюиса уже седьмой в карьере.

Ферстаппен после потери лидерства сменил шины, поскольку запас над Себастьяном Феттелем всё равно был достаточно большим. Благодаря этому пилот RBR показал лучшее время и заработал бонусный балл.

Феттель финишировал третьим, но даже при одном пит-стопе проиграл победителю 43 секунды. Машина Ferrari, как и в квалификации, была неконкурентоспособна. Напарник немца по команде Шарль Леклер стал четвертым, а пятое место занял гонщик McLaren Карлос Сайнс, опередивший даже Пьера Гасли на машине Red Bull Racing.

Седьмое место занял Кими Райкконен, и лишь восьмым финишную черту пересек Валттери Боттас, сломавший переднее крыло на первом круге. Замкнули первую десятку Ландо Норрис и Алекс Албон.

Российский гонщик Даниил Квят боролся за очки до заключительной части дистанции. Но из-за износа шин он пропустил ряд соперников вперед и откатился на 15-е место.

Клетчатый флаг увидели 19 гонщиков. Единственным сошедшим стал Ромен Грожан, припарковавший машину в боксах из-за технических проблем.

В чемпионате Хэмилтон разом увеличил отрыв от Боттаса с 39 до 62 очков. А в семи очках от самого финна находится Ферстаппен. Борьба за второе место в личном зачете во второй половине сезона обещает быть очень интересной. А быть может, и за первое.

Впереди пилотов, команды и болельщиков ждет четырехнедельный перерыв. Следующий этап пройдет в Бельгии с 30 августа по 1 сентября.