Валттери Боттас победил на Гран При Японии, Mercedes выиграла Кубок конструкторов

13 октября 2019 в 10:08

Пилот Mercedes Валттери Боттас одержал свою первую победу с апрельского этапа в Баку, в уверенном стиле выиграв Гран При Японии.

На старте финн был лишь третьим, но уже перед входом в первый поворот опередил обоих гонщиков Ferrari и захватил лидерство. Буквально за несколько кругов он оторвался на две секунды от Себастьяна Феттеля и закрепился во главе пелотона.

Лишь во время пит-стопов Валттери уступал первую позицию. К моменту возвращения в лидеры после второй остановки Боттас опережал ближайшего соперника на 12 секунд. Поэтому он без каких-либо проблем довёл гонку до победного конца, впервые в карьере выиграв на Сузуке.

Хэмилтон на последних кругах атаковал Феттеля в борьбе за второе место, но пройти немца не сумел. Тем не менее, первого и третьего места Mercedes хватило для досрочной победы в Кубке конструкторов.

Четвертым финишную черту пересёк гонщик Red Bull Racing Алекс Албон, добившийся своего лучшего результата в Формуле 1. Пятое место занял пилот McLaren Карлос Сайнс, а шестым клетчатый флаг увидел Шарль Леклер. После старта вторым монегаск столкнулся с Максом Ферстаппеном во втором повороте и после вынужденного пит-стоп оказался в конце пелотона, откуда, тем не менее, прорвался в очки.

Также очки на Гран При Японии набрали Даниэль Риккардо, Пьер Гасли, Нико Хюлькенберг и Лэнс Стролл.

Российский гонщик Даниил Квят до последнего круга шёл 12-м, но после столкновения Серхио Переса с Пьером Гасли отыграл одно место и финишировал в итоге 11-м. Тем не менее классификация по непонятным пока причинам была составлена по итогам 52-го круга, а не 53-го, и Квят остался 12-м.

Гонку закончили 19 из 20-ти стартовавших пилотов. Единственным сошедшим стал Макс Ферстаппен, припарковавший машину в боксах через 15 кругов после столкновения с Шарлем Леклером.

В чемпионате отрыв Льюиса Хэмилтона от Валттери Боттаса сократился до 63 очков. Для того, чтобы досрочно завоевать титул через две недели в Мексике, британцу нужно будет отыграть у финна 14 очков.

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При Японии и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.