Президент Турции намерен надолго вернуть Формулу 1 в страну

23 ноября 2020 в 17:59
Фото: fia.com

Промоутер Гран При Турции Сади Хезбер в интервью изданию Auto Hebdo заявил, что инициатива проведения гонки в этом году исходила лично от президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Теперь в Турции надеются получить постоянное место в календаре.

Формула 1 планирует проводить 24 гонки за сезон и ротировать трассы

«Наш президент очень хотел вернуть Формулу 1 в Турцию. После того как чемпионат приобрела Liberty Media, он связался с Чейзом Кэри и провёл переговоры о возвращении в календарь. И из-за пандемии коронавируса у нас появилась такая возможность, — заявил Хезбер. — Ещё в апреле мы предложили заменить Китай, и теперь готовы организовать Гран При и в следующем году. Был уложен новый асфальт, мы также следовали всем рекомендациям FIA, чтобы получить место. Потребовалось три месяца усердной работы, чтобы всё получилось, но это того стоило».

Ранее FIA и Liberty Media опубликовали календарь сезона-2021, состоящий из 23 этапов, однако четвёртый из них — 25 апреля — должен был пройти во Вьетнаме, но после ареста одного из главных инициаторов проведения гонки, страна выпала из календаря. В данный момент Формула 1 изучает различные варианты для проведения четвёртого этапа. Среди возможных мест гонки наряду со Стамбулом называют Имолу.

В Италии надеются проводить два Гран При на постоянной основе

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle