Чем занимаются российские гонщики на карантине?

AUTOSPORT.com.ru
23 марта 2020 в 21:59
Фото: @ShwartzmanRob

Пандемия коронавируса парализовала мир, и гоночная сфера не стала исключением. AUTOSPORT.com.ru поинтересовался у российских гонщиков, как они проводят это странное время…

Роберт Шварцман (Пилот программы SMP Racing, Формула 2): «В основном я сижу дома, стараюсь как можно меньше времени проводить в общественных местах. Тренируюсь, катаюсь на симуляторе, физическую форму поддерживаю – провожу дистанционные тренировки с физиотерапевтом из Англии. Иногда с друзьями вижусь, так, погулять, посидеть, покататься. Особо никакой активности нет, если честно.

Что я думаю о ситуации в мире? Я понимаю, что это вирус, и особенно он опасен для пожилых людей, но, на мой взгляд, местами творится хаос, и много людей косвенно пострадали, например, финансово. Надеюсь, это закончится достаточно скоро и все вернется на свои места».

Тимур Тимерзянов (WRX): «Как и многие спортсмены в текущих условиях, провожу свое время на так называемом карантине. Я уже достаточно длительное время нахожусь в России в условиях полной самоизоляции после возвращения из Европы. Но для меня это самое драгоценное время, которое я могу посвятить семье и своей маленькой дочке. Сейчас мы с женой все наше время проводим с ребенком в нашем небольшом уютном мире.

Конечно же, я не забываю и о своей физической форме и стараюсь активно поддерживать ее в пределах своей квартиры. Это, безусловно, трудно, но я справляюсь, так как самоизоляция подразумевает собой полный отказ от внешнего мира, в том числе спортзалов и фитнес-центров. В принципе, в четырех стенах мне достаточно комфортно: мы вместе познаем быт, играем с ребенком, смотрим сериалы и фильмы по вечерам».

Егор Оруджев (Пилот программы SMP Racing, WEC): «Пока у нас не ввели полный карантин. Так что для гонщиков, в целом, мало что поменялось. Только соревнований нет, это да. А спортивную форму поддерживаю так же, как и в межсезонье. Зал почти каждый день и бег, много бега. Но это так, для себя. Мне нравится бегать. Если же будет полный карантин, например, как в Италии, то будет чуть посложнее. Но всегда можно делать упражнения с весом тела. Их множество. Если фантазия скромная, то всегда есть интернет, который никуда на карантин не отправляется, оттуда можно взять много тренировок в домашних условиях. Это сейчас актуально, и многие спортивные издания и компании делают свою подборку тренировок для дома. Если есть желание, то форму не потеряешь.

Ситуация неприятная. Конечно, это временно и кажется, что это там далеко, и тебя не коснётся. Но это эпидемия, а значит, когда коснётся, будет уже поздно. Почти все соревнования и чемпионаты отменяют и переносят, а в странах вводят карантин, в такой ситуации это правильные действия. Думаю, и у нас его надо вводить, чтобы не получилось, как в Италии, где тысячи больных, а остановить это не могут. Китай показал, как они круто справились с этой ситуацией. Думаю, надо брать с них пример в этом плане. Конечно, в экономическом плане это катастрофа для всех, но, думаю, люди сами выбирают, что им важнее – деньги или жизнь».

Сергей Карякин (ралли-рейды): «Мы наращиваем свой инженерный потенциал, стараемся сделать нашу машину еще лучше и готовимся к новому сезону. Понятно, что ситуация с коронавирусом временная. И наша задача быть во всеоружии к моменту, когда будет снята изоляция и можно будет участвовать в гонках. Потому мы работаем в прежнем режиме. Парни все так же работают с 8 утра до 12 ночи!

Безусловно, что это очень неприятная ситуация. На моем веку это первый такой случай, когда происходит вот такая неприятная ситуация. Плюс к этому, она наложилась с финансовым кризисом – курсом доллара, евро. Это отразится на нас, причем даже не сейчас, а через год. Потому ждем, что будет в стране, ждем каких-то официальных заявлений от государства, чтобы понять, к чему нам готовиться. И пока выжидаем паузу».

Ирина Сидоркова (Гонщица программы SMP Racing, W Series): «Конечно, ситуация в мире на данный момент для всех спортсменов крайне неприятная. Переносят гонки, соревнования. Например, у меня даже нет возможности выехать на тесты, а ведь первый этап все ближе. Очень обидно слышать про перенос и тем более отмену этапов Ф1.

Но раз мы не в силах никак повлиять на происходящее, остаётся продолжать усиленно готовиться к началу гоночного сезона. Я провожу максимально много времени в спортзале, плюс у нас закрыли школу на карантин, и поэтому у меня появилось дополнительное время на кардиотренировки два раза в день – утром и вечером. Еще я стараюсь заниматься развитием реакции и координации, в обязательном порядке посещать тренажёр и учить трассы в мельчайших подробностях».

Ирина Сидоркова © @IraSidorkova
Ирина СидорковаФото: @IraSidorkova

Михаил Алёшин, пилот программы SMP Racing: «За исключением того, что сейчас нет спортивных мероприятий, в принципе у меня ничего не поменялось. Занимаюсь тем же, чем и раньше, так же поддерживаю форму.

Мое мнение не может быть экспертным, поскольку я не медик, но на мой взгляд, ситуация немного преувеличена. Будем надеяться, что вскоре это всё закончится, все будут живы-здоровы, в чем я не сомневаюсь. Сейчас есть и другие инфекции, гриппы и так далее, поэтому в любом случае надо быть внимательным к своему здоровью».

Михаил Алёшин на съемках Автоплюс ТВ © @mikhailaleshin
Михаил Алёшин на съемках Автоплюс ТВФото: @mikhailaleshin

Комментарии для сайта Cackle