Николя Латифи начал новый сезон Формулы 2 с победы

30 марта 2019 в 15:23

Пилот DAMS Николя Латифи одержал победу в первой гонке сезона-2019 молодёжной серии Формула 2, состоявшейся в субботу днём в Бахрейне.

На старте лидерство захватил Луис Делетраз, тогда как обладатель поула Лука Гьотто провалился и потерял ряд позиций.

Квалифицировавшийся четвёртым Латифи поднялся на третье место, но уже на втором круге обогнал Ника ди Вриса и устремился в погоню за лидером. Следующие семь кругов канадец прессинговал Делетраза и в конечном итоге на девятом круге вышел вперёд.

Однако после пит-стопа на 16-м круге Латифи пришлось начинать всё заново – заминка с задним правым колесом стоила ему важных секунд и отбросила на четвёртое место. Буквально шести кругов ему хватило, чтобы поочередно пройти Делетраза, Нобухару Мацушиту и лидировавшего де Вриса. А затем он без особых затруднений оторвался от всех остальных и финишировал с преимуществом 8,7 секунды. Для 23-летнего канадца эта победа стала третьей за шесть лет выступлений в GP2/Ф2.

Вторым финишировал Лука Гьотто, лучше соперников сохранивший шины и не потерявший благодаря этому скорость на последних кругах. А дополнил подиум Камара, который был лишь 13-м после провального начала гонки.

Автором ещё одного прорыва стал прошлогодний чемпион GP3 Антуан Юбер – после старта с 11-й позиции француз поднимался всё выше и в конце дистанции обогнал Делетраза и де Вриса, выйдя на четвёртое место.

Седьмым финишировал Джек Айткен. А восьмое место, означающее поул в воскресном спринте, занял Мик Шумахер – на последнем круге сын легенды Ф1 обогнал Мацушиту.

Последним в зачётной первой десятке стал другой дебютант Формулы 2 Гуань Ю Чжоу.

Российский гонщик Никита Мазепин на старте поднялся с 13-го на 8-е место, но из-за сильного износа шин, как на первом отрезке дистанции, так и на втором, потерял много позиций и на финише оказался только 19-м.