Колтон Херта стал самым молодым победителем гонки в истории IndyCar

25 марта 2019 в 12:56

Пилот во втором поколении Колтон Херта блистал весь уик-энд в Остине, в штате одинокой звезды на трассе Америк, но мало кто мог предположить, что именно 18-летний гонщик станет первым триумфатором на новом для IndyCar автодроме.

Херта, пилот скромной команды Harding Stenbrennen, в своём лишь третьем старте в серии IndyCar выиграл гонку, став самым молодым победителем в истории IndyCar.

«Боже мой, я не могу в это поверить», – сказал Херта после финиша.

«Это просто невероятно, я очень сильно горжусь им, – сказал Брайан Херта, отец Колтона. – Сегодня он выиграл, и для меня по ощущениям этот как Рождество».

Колтон Херта © IndyCar Media
Колтон ХертаФото: IndyCar Media

По итогам квалификации Херта вошёл в топ-6 и стартовал с четвёртого места. На старте он опередил Райана Хантера-Рея и Александра Росси, став вторым, но Росси вернул себе позицию уже по ходу первого круга. Далее Херта шёл третьим, сохраняя эту позицию в том числе и после двух первых пит-стопов.

Всё решила третья волна остановок, а точнее события произошедшие в этой части гонки. До 44-го круга из 60 запланированных на трассе COTA ни разу не появлялся жёлтый флаг.

Колтон Херта совершил свой третий и финальный пит-стоп на 43-м круге дистанции, в то время как Пауэр и Росси оставались на трассе. И кругом спустя, из-за контакта Джеймса Хинчклиффа и Феликса Розенквиста перед последним поворотом, в результате которого шведа развернуло, появился жёлтый флаг.

Пауэр, Росси и Диксон отправились на пит-лейн, и в тот момент, когда Пауэр, лидировавший до этого все 44 круга, тронулся с места, на его машине сломался входной вал.

«По ощущениям у нас сломался входной вал, – сказал Уилл Пауэр. – Я очень разочарован. Похоже, даже если бы не было жёлтого флага, нас всё равно подвёл бы приводной вал».

Колтон Херта лидировал на рестарте за 10 кругов до финиша, впереди Джозефа Ньюгардена и Райана Хантера-Рея, которые тоже успели остановиться на 43-м круге. А Росси и Диксон были лишь на 13-й и 14-й позициях.

На финише молодой пилот из Калифорнии опередил Джозефа Ньюгардена на 2,7 секунды. В сражении с чемпионом 2017 года Колтон Херта не дрогнул, одержав победу.

«Я думал, что в конце у нас будет шанс, – сказал Ньюгарден, стартовавший седьмым. – Сегодня многое сложилось в нашу пользу. Нам немного повезло, и я думал, что это может вылиться в очередную победу.

Я был доволен ощущениями от машины, но в конце нам немного не хватило. Второе место по итогам сегодняшней гонки это в любом случае хорошее достижение. Мы часто говорим о том, что если ты не выиграл, то должен финишировать на подиуме, тем более, что мы ещё только в самом начале борьбы за титул».

Шинная стратегия © Firestone
Шинная стратегияФото: Firestone

Райан Хантер-Рей, сошедший в Сент-Питерсберге из-за проблем с мотором, на этот раз закончил гонку третьим. Следом за ним финишировал Грэм Рейхол, который всю гонку прорывался, а в конце также удачно остановился на 43-м круге, до жёлтого флага.

Замкнул пятёрку на финише Себастьян Бурдэ. По отношению к стартовой позиции он выиграл 12 мест, и больше половины из них также за счёт последнего жёлтого флага, перед которым он успел посетить пит-лейн.

Радость Брайана Херты дополнил финиш на шестом месте его подопечного, Марко Андретти. Такума Сато закончил гонку седьмым.

Патрисио О'Уард перед Джеймсом Хинчклиффом и Феликсом Розенквистом © IndyCar Media
Патрисио О'Уард перед Джеймсом Хинчклиффом и Феликсом РозенквистомФото: IndyCar Media

Ещё одним новичком, удивившим всех в этот уик-энд, стал Патрисио О’Уард, финишировавший на восьмой позиции. Для мексикаца из команды Carlin это был второй старт в IndyCar после Сономы прошлого года, когда он стал девятым.

«Я думаю, что это была хорошая гонка для нас, – сказал О’Уард. – Мы закончили её на той же позиции, с которой стартовали. Я бы сказал, что это был успешный день. Мы провели чистую гонку, у нас был хороший темп, но нам нужен был ещё один круг под жёлтым флагом. В этом случае мы бы не экономили топливо и смогли бы атаковать изо всех сил, в то время как у Марко Андретти и Такумы Сато было достаточно топлива, и я не смог сдержать их позади».

Александр Росси, попавший под жёлтый флаг, на рестарте был 13-м, но он сумел добраться до девятого места на финише.

Совсем неудачно гонка сложилась для команды Chip Ganassi Racing. И Скотт Диксон, и Феликс Розенквист были недовольны балансом своих автомобилей. Диксон до последнего жёлтого флага был шестым, но, остановившись уже под пейс-каром, потерял много мест и финишировал 13-м.

Розенквист, стартовавший пятым, уже на первом круге откатился на восьмое место, а после разворота и вылета финишировал лишь 24-м.

Другой шведский дебютант, Маркус Эрикссон, добрался в гонке до седьмого места, но потом получил штраф за нарушение во время пит-стопа и финишировал 15-м.

По итогам двух первых гонок сезона чемпионат возглавляет Джозеф Ньюгарден, он заработал за два первых этапа 93 очка. На втором месте в 18 очках позади Колтон Херта. Скотт Диксон на третьем месте, он уступает Ньюгардену уже 36 баллов. Рейхол и Пауэр замыкают топ-5.