Квалификация в Поконо отменена из-за дождя

18 августа 2019 в 12:43
Фото: IndyCar Media

Погода вмешалась в ход двухдневного уик-энда 14-го этапа сезона 2019 года серии IndyCar, который проходит на 2,5-мильном овале Pocono Raceway. За весь день вместо трёх запланированных сессий состоялась только одна – вторая тренировка, время которой увеличили до двух часов. А вот квалификация была «смыта», то есть отменена из-за дождя, и в завтрашнюю гонку пилоты уйдут согласно порядку в зачёте владельцев машин.

С первого ряда будут стартовать Джозеф Ньюгарден и Александр Росси, а со второй линии Симон Пажно и Скотт Диксон.

После попыток высушить трассу, квалификацию всё же пришлось отменить из-за нескольких зарядов дождя. А время проведения вечерней сессии увеличили. Но, всё же, некоторые пилоты расстроились отмене квалификации и были бы согласны на часовую тренировку.

«В этом году у нас другие шины, и это должно сделать гонку лучше и интереснее, - сказал Уилл Пауэр. – Насколько я помню, год назад здесь у всех была недостаточная поворачиваемость. Посмотрим, что будет. Быстрая и лучшая машина в прошлогодней гонке ничего не гарантирует, всё может быть иначе. Кроме этого покрытие стареет, появляются кочки, асфальт становится более гладким и теряет зацеп.

Это короткий уик-энд. Сегодня должны были состояться две часовые тренировки, и первую мы бы использовали для подготовки к квалификации. А уже после неё ещё одну для гонки. Так всё нужно было бы делать быстро, чтобы найти правильные настройки.

Конечно, двухчасовая тренировка, которая будет сегодня, поможет команде, но я бы хотел проехать квалификацию. Я думаю, что её можно было провести. В этот уик-энд нет других гонок, так что у нас достаточно времени, чтобы переиграть расписание. Квалификация длится не так долго, так что нужно было постараться и всё же её провести».

Тем временем Скотт Диксон сравнил сложности уик-энда в Поконо с легендарным Ле-Маном.

«Это как в Ле-Мане, где ты тормозишь перед первой шиканой, и затем проходит несколько минут, прежде, чем ты приедешь в следующий поворот, - сказал новозеландец. – Здесь в Поконо очень длинные прямые, и с этой точки зрения есть некая схожесть. Если ты промахнулся в одном из поворотов, то это сильно портит тебе импульс, и у тебя есть время подумать об этом.

На этой трассе всегда фантастические гонки, риск очень большой, ты сражаешься на грани в первом и третьем поворотах. Но я думаю, что именно поэтому трасса нравится пилотам».

Единственную тренировку, которая прошла в течение дня, возглавил Тони Канаан. Диксон, Ферруччи, Росси и Пажно дополнили топ-5.

Гонка Поконо 500 пройдёт сегодня в 21:45 по московскому времени. На время старта вероятность дождя не превышает 20%.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle