Международный картинг. Российские имена

9 декабря 2019 в 12:05
Фото: Архив Trofeo delle industrie

Подходит к концу автоспортивный сезон 2019 года. На трассах Европы упорная борьба за пьедестал кипела не только в Формуле 1 и молодежных сериях, о которых мы регулярно пишем на страницах нашего сайта. В картинге, где эмоции и напряжение уже совсем не детские, российские спортсмены не раз демонстрировали отличную скорость, стратегию и тактику.

AUTOSPORT.com.ru выделил главных героев в своих классах.

ОК

В старшем классе отметились Андрей Живнов, Лев Ломко и Ярослав Шевырталов. Все они показывали хороший уровень пилотирования на протяжении сезона, боролись до последнего и занимали места в тройке. Главным же открытием года в OK стал пилот программы SMP Racing – уралец Кирилл Смаль. Он разрушил стереотип, что в новом классе в первый год успеха ждать не стоит. Напротив, Кирилл молниеносно адаптировался к новым условиям, проявил себя как опытный и уверенный пилот, показав высокий результат.

Кирилл Смаль © SMP Racing
Кирилл СмальФото: SMP Racing

OK Junior

Здесь было не менее интересно. Основные действующие лица – Артем Северюхин, Максим Солдатов, Мирон Пингасов, Александр Губенко. Класс сложный, конкурентный, но наши спортсмены показали высокий класс. Также хочется выделить 13-летнего белгородца, пилота SMP Racing Никиту Бедрина. Юный российский спортсмен на протяжении всего сезона показывал достойную борьбу и может считаться одним из самых талантливых картингистов своего поколения. Несмотря на непростые заезды, включавшие в себя столкновения, Никита подошёл к концу сезона с очень достойной статистикой.

Mini

В этом классе борьба была самая плотная. Дмитрий Матвеев, Герман Фотеев, Максим Орлов, Максимилиан Попов, Анатолий Хавалкин не давали спокойной жизни своим зарубежным соперникам. Успешным год стал для новосибирца Дмитрия Матвеева, он несколько раз поднимался на пьедестал, по два подиума у Попова и Хавалкина. Ярко показал себя молодой и амбициозный Фотеев.

Кирилл Куцков © WSK Masters Series
Кирилл КуцковФото: WSK Masters Series

Хочется обратить внимание на лидера в классе Mini по абсолютному числу побед москвича Кирилла Куцкова. Первый международный подиум ему покорился в девять лет, уже в дебютном сезоне. Сейчас Кириллу одиннадцать, в пелотоне он является «мастером дождя», и в новом году, он, наверняка, поборется за высокие места.

На сегодняшний день картинг в России вышел на высочайший уровень, что подтверждается яркими убедительными выступлениями наших молодых спортсменов на международной арене.

Традиционно картинг является хорошей школой и трамплином во «взрослые» гонки, и, глядя на наших мальчишек, можно с уверенностью сказать, что растет поколение выдающихся гонщиков. Главное, верить в ребят!

Никита Бедрин – победитель гонки WSK Euro Series © WSK Euro Series
Никита Бедрин – победитель гонки WSK Euro SeriesФото: WSK Euro Series

Комментарии для сайта Cackle