Неожиданные дебюты и яркие провалы. Итоги Кубка РАФ и серии Ротакс Макс 2020 года

28 октября 2020 в 11:38
Фото: Екатерина Сорокина

Яркое солнце, зеленая и не думающая опадать листва, голубое небо и величественные горы. Такую картинку наблюдали картингисты – участники шестого этапа Кубка РАФ и серии Ротакс Макс. Организаторы, конечно, не ошиблись, запланировав финальный этап в Сочи, хотя к концу сезона кворум несколько уменьшился: 53 больших и маленьких пилота решили продлить себе лето. Но и это немало. А все потому, что на кону нешуточный приз. Победитель в каждом классе получает путевку на Гранд Финал Ротакс Макс, который в этот раз состоится в Португалии в конце января. Пандемия, конечно, вносит свои коррективы, но мы очень надеемся, что все пройдет в штатном режиме без всяких форс-мажоров.

Илья Березкин – победитель сезона в классе RM Micro © Екатерина Сорокина
Илья Березкин – победитель сезона в классе RM MicroФото: Екатерина Сорокина

Как и прежде, четыре класса вышли на старт. И в каждом классе своя интрига и свое противостояние. Кроме разве что Микро. Илья Березкин – спортсмен из города Гусь-Хрустальный выиграл все 6 этапов и стал полноправным чемпионом серии. Весь сезон он был неудержим в своем желании победить, хотя соперники очень пытались ему помешать. Дмитрий Данилушкин из Коврова, питерский гонщик Трофим Кротов, два участника из Нижнего Новгорода – Даниил Войнов и очаровательная юная пилотесса Мария Артемьева – вот она, пятерка лучших по итогам сезона 2020 года в классе Ротакс Макс Микро.

Илья Березкин – победитель сезона в классе RM Micro © Екатерина Сорокина
Илья Березкин – победитель сезона в классе RM MicroФото: Екатерина Сорокина

В Сочи Березкин лишь утвердил свое превосходство. Хотя «темная лошадка» Захар Рябов из Феодосии все-таки смог несколько потрепать нервы лидерам, выиграв квалификационный заезд. Впрочем, опыт, как это часто бывает, важнее скорости. На этапе Рябов только пятый. А серебро и бронзу сочинской гонки добыли Войнов и Данилушкин.

Егор Уваров – победитель этапа в классе RM Mini © Екатерина Сорокина
Егор Уваров – победитель этапа в классе RM MiniФото: Екатерина Сорокина

В классе Мини победитель серии тоже был понятен заранее. Гэндикап был весьма солидный, даже не самое удачное пятое место на этапе не смогло поколебать непререкаемого лидерства Герасима Скуланова из команды Formula K Russia. Спортсмен из подмосковной Братовщины еще в начале сезона так высоко задрал планку, что к финальным этапам смог даже слегка расслабиться. Победителям можно все. Зато по-хорошему удивил гонщик из Ярославля Егор Уваров (СТК Мотор). Весь сезон он держался в тени, лишь иногда наступая на пятки лидерам. А в Сочи вдруг включил форсаж и умчался вдаль, штампуя лучшие круги. Он оставил за собой и квалификацию, и отборочные заезды, а потом еще и выиграл оба финала. Убедительная, достойная победа, которая, кстати, позволила Уварову отобрать у Марка Козяева бронзу серии.

Лишь москвич Александр Голофаст, представитель команды AIMOL RED Racing, попытался составить конкуренцию Уварову и встал рядом с ним на подиуме, но на вторую ступень. А третьим стал еще один боевитый столичный гонщик – Андрей Шкатов, команда «РЦДО» Рязань. Но это на этапе он третий, а в сезоне застолбил за собой вторую строку итогового протокола.

Награждение в классе RM Mini © Екатерина Сорокина
Награждение в классе RM MiniФото: Екатерина Сорокина

В юниорском классе все было отнюдь не так очевидно. Знаете, как это бывает, нужно, чтобы соперник приехал не выше какого-то места или вообще провалился. При этом кто-то незначительный может даже победить. Словом, в ход пошла арифметика и расклады. Челябинскому пилоту Марку Мецкеру (Lemans Motorsport) нужно было выигрывать. Но то ли с нервами не справился, то ли техника подвела, свой темп Мецкер в Сочи так и не нашел, он только четвертый. А еще попутно пропустил вперед по зачету и победителя шестого этапа, тольяттинца Кирилла Хайрутдинова, став третьим по итогам сезона.

Как сидели, так и приехали на подиум. Максим Орлов, Кирилл Хайрутдинов, Семен Балдин – класс RM Junior © Екатерина Сорокина
Как сидели, так и приехали на подиум. Максим Орлов, Кирилл Хайрутдинов, Семен Балдин – класс RM JuniorФото: Екатерина Сорокина

Обладателем Кубка РАФ 2020 года в классе RM Junior стал москвич Максим Орлов (Parolin Russia). Он очень старался закончить сезон победой на сочинском этапе, даже выиграл квалификационный заезд и отборы. Но в финалах на трассе царил Хайрутдинов. Орлов – второй. А бронзу шестого этапа увез в Нижний Новгород Семен Балдин из команды SMP Racing Academy NRing.

Иван Екельчик – победитель сезона в классе RM © Екатерина Сорокина
Иван Екельчик – победитель сезона в классе RMФото: Екатерина Сорокина

В классе Ротакс Макс тоже было жарко. Иван Екельчик или Максим Туриев? Lemans Motorsport или Formula K Russia? Москва или Нижний Новгород? А в итоге вообще Пермь, Aushev Racing Team и Николай Виолентий – дебютант класса. Кто бы мог в это поверить еще совсем недавно? Впрочем, как я писала выше, неожиданные победы не влияют на общую расстановку сил. А в противостоянии двух титанов Екельчик все же оказался сильнее, хоть и приехал на этапе вторым. Третьим и в Сочи, и в сезоне стал москвич Тимофей Ерошин (Lemans Motorsport). У Туриева же как-то все не задалось с самого начала. Только пятое время на квалификации, пятый после отборов, а потом вылеты, предупреждения, штрафы. Но знаете что? Это еще не конец. В ближайшие выходные здесь же, в Сочи, состоится Гран При серии Ротакс Макс. И это еще одна возможность выиграть путевку на Гранд Финал, но об этом я расскажу через неделю. Не переключайтесь!

Церемония награждения классе RM © Екатерина Сорокина
Церемония награждения классе RMФото: Екатерина Сорокина

Екатерина Сорокина специально для AUTOSPORT.com.ru

Кубок РАФ итоги    
     
Класс Ротакс Макс    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Иван ЕкельчикМоскваTony Kart/FR125 Max269
2Максим ТуриевНижний НовгородIPK-Praga/FR125 Max240
3Тимофей ЕрошинМоскваTony Kart/FR125 Max197
4Владислав РябовМоскваKosmic/FR125 Max127
5Федор БыконяРязаньTony Kart/FR125 Max122
     
Класс Ротакс Макс Юниор    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Максим ОрловМоскваParolin/FR125 Max Junior258
2Кирилл ХайрутдиновТольяттиTony Kart/FR125 Max Junior222
3Марк МецкерЧелябинскTony Kart/FR125 Max Junior217
4Юрий Никитинд.Сапроново, МОKosmic/FR125 Max Junior162
5Семен БалдинНижний НовгородTony Kart/FR125 Max Junior140
     
Серия Ротакс Макс итоги    
Класс Ротакс Макс Мини    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Герасим СкулановБратовщина, МОFormula K/FR125 Max Mini230
2Андрей ШкатовМоскваBirel/FR125 Max Mini208
3Егор УваровЯрославльKosmic/FR 125 Max Mini175
4Марк КозяевСеровLR-Mini/FR125 Max Mini156
5Александр ГолофастМоскваEnergy/FR125 Max Mini154
     
Класс Ротакс Макс Микро    
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
1Илья БерезкинГусь-ХрустальныйTony Kart/FR125 Max Micro265
2Дмитрий ДанилушкинКовровKosmic/FR125 Max Micro193
3Трофим КротовСанкт-ПетербургTony Kart/FR125 Max Micro156
4Даниил ВойновНижний НовгородTony Kart/FR125 Max Micro151
5 Мария АртемьеваНижний НовгородAlonso Kart/FR125 Max Micro104
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle