Жак Вильнёв: Я не говорил, что Кубица специально делает машину Williams медленной

12 апреля 2018 в 13:42
Фото: Joep van Rijswick

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв подробно объяснил свое резонансное заявление о том, что третий гонщик Williams Роберт Кубица, работая с командой, будто бы специально сделал машину FW41 сложной в управлении для Лэнса Стролла и Сергея Сироткина.

«Я не хотел сказать что-то негативное, наоборот – только положительное. Гонщик Формулы 1 должен быть гладиатором и эгоистом, – сказал Вильнёв в интервью Motorsport-Magazin. – Да, в 18 лет здорово быть третьим пилотом. Но ситуация с Робертом другая: он платит деньги за место в команде, хочет гоняться и побеждать. Вряд ли он просыпается по утрам с мыслью о том, что надо сделать машину лучше для двух молодых гонщиков.

Нет, садясь за руль, ты делаешь машину лучше для себя. Он хороший и опытный пилот, гонялся даже в ралли, поэтому способен справиться с трудноуправляемым автомобилем. Если он подбирает такие настройки, что едет на 0,3 секунды быстрее основных пилотов, то, значит, и машина едет быстрее. Другое дело, что другие гонщики не могут так ехать. Так что действия Кубицы не направлены против команды.

Я допускаю, что Роберт может думать: «Хорошо, я знаю, что вы [боевые гонщики Williams] не сможете выступать с этими настройками, так что я делаю машину, которая медленнее для меня, но лучше для вас». Да, косвенно он может сделать машину хуже и осложнить жизнь другим пилотам. Но зачем? Если он может быстро ехать, а другие не могут, то ему остается только посмеяться. Что тут плохого? Для него это даже хорошо. Он должен быть эгоистом, так и надо. Вот почему я сказал, что на его месте поступил бы точно так же.

Сироткин о саботаже Кубицы: Роберт никогда не будет так делать

Я не понимаю, почему на мои слова так все отреагировали. Многие посчитали, будто я имею в виду, что он нарочно делает машину медленной. Нет, это не так. Даже наоборот, но ехать быстро за рулем этой машины может только он».

По мнению канадца, рассчитывать на место в боевом составе Williams в 2018 году Кубице все равно не стоит.

«Стролла он не заменит, и это всем понятно. Сироткин тоже приносит в команду много денег, – продолжил Вильнёв. – Так что никаких предпосылок нет, только если кто-то из них приболеет и будет вынужден пропустить этап.

Помогая команде сейчас, Кубица работает на свой имидж. И это может открыть ему двери в другой коллектив. Я думаю, что именно таков его план».

Комментарии для сайта Cackle