Сэм Бёрд одержал победу на этапе Формулы Е в Риме

14 апреля 2018 в 19:08

Гонщик Virgin Racing Сэм Бёрд выиграл первую в истории Формулы Е гонку в столице Италии, опередив Лукаса ди Грасси.

На старте заезда обладатель поула Феликс Розенквист сохранил лидерство, а следом за ним выстроились Бёрд и пилот команды Jaguar Митч Эванс.

На 16-м круге из 33-х оба лидера заехали на пит-стоп. Вскоре дирекция гонки вывесила желтые флаги из-за остановившегося в десятом повороте Алекса Линна и аварии "на четверых" в шпильке 13-го виража, в которой поучаствовали Оливер Тёрви, Ник Хайдфельд, Лука Филиппи и Эдоардо Мортара.

На рестарте Бёрд максимально приблизился к лидеру заезда, но обгонять ему своим ходом не пришлось – на одном из кругов Розенквист подлетел на поребрике в шикане 18-го и 19-го поворотов, сломав подвеску.

Лидером заезда стал Бёрд. За два круга до финиша ди Грасси опередил в борьбе за второе место Эванса, а позже его обошли еще несколько пилотов. На третью ступеньку подиума поднялся Андре Лоттерер.