Александр Росси стал победителем Гран При Лонг-Бич

16 апреля 2018 в 12:35

Александр Росси в доминирующем стиле выиграл Гран При Лонг-Бич, одержав третью победу в карьере в серии IndyCar. Теперь на счету калифорнийца из команды Andretti есть победы в двух самых престижных гонках чемпионата – Инди 500 и на самой легендарной американской городской трассе.

Уже больше 10 лет эту гонку не выигрывал пилот, стартовавший с поула. Росси стартовал первым и лидировал на протяжении 71 круга из 85, отдавая лидерство лишь во время пит-стопов. Эта победа стала 58-й в истории команды Andretti Autosport в IndyCar.

«У нас просто невероятная команда, – сказал Росси. – Я не могу подобрать слова, чтобы описать насколько хороша была моя машина на протяжении всего уик-энда. Я рад, что мы смогли извлечь из этого максимум и что не случилось ничего сумасшедшего. Все рестарты сегодня прошли хорошо.

Машина была эффективна на выходе из 11-го поворота. Меня беспокоило только то, что у Уилла Пауэра было доступно больше секунд по обгонной кнопке ближе к финишу, так что нужно было поддерживать отрыв».

Преимущество Honda помешало Пауэру

Уилл Пауэр © IndyCar Media
Уилл ПауэрФото: IndyCar Media

Уилл Пауэр в конце гонки был главным соперником Росси и уступил ему на финише лишь 1,2413 секунды. Несмотря на наличие большего числа секунд по обгонной кнопке, он не смог составить конкуренцию Росси в конце. Частично австралиец посетовал на менее эффективную управляемость мотора Chevrolet.

«Я атаковал насколько жёстко, насколько мог, – сказал чемпион 2014 года из команды Penske. – Я уверен, что он тоже атаковал изо всех сил. Мотор Honda помогал ему лучше выходить из шпильки, а я не мог быть достаточно близко к Росси после 11 поворота.

Я думал, что у меня будет шанс, но обгонную кнопку можно использовать две-три секунды, и получать такую же выгоду, как если ты используешь её на протяжении всей прямой».

На третьем месте финишировал Эд Джонс из команды Chip Ganassi Racing. Это его второй подиум в карьере [после гонки 500 миль Индианаполиса] и повторение его лучшего результата в IndyCar. Джонс уступил Росси на финишной черте 9,2906 секунды. Четвёртым гонку закончил Зак Вич из команды Andretti, в карьере которого это первый финиш в топ-5.

Замкнул пятёрку Грэм Рейхол. На старте он развернул Симона Пажно, за что получил проезд по пит-лейну, после чего Рейхол откатился в хвост пелетона. Грэм заблокировал задние колёса на первом торможении и уже ничего не мог поделать. Большую часть гонки он возвращался в топ-10, после чего ему помог жёлтый флаг. После финиша Рейхол извинился перед Пажно, который сошёл в результате этого столкновения ещё до первого поворота.

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРДЭ

На протяжении третьей гонки подряд у Себастьяна Бурдэ была отличная скорость, и он вполне мог сразиться с Росси за победу. Однако, как и в Финиксе, ход заезда вновь обернулся против француза. Для него Гран При Лонг-Бич стал богатым на события.

Стартовав девятым, после первой волны пит-стопов Бурдэ вышел на пятое место, после чего поднялся на третью позицию, совершив несколько обгонов. Его следующей целью был Скотт Диксон, и здесь Себастьян продемонстрировал невероятный манёвр перед первым поворотом, пройдя одновременно Диксона и круговых Спенсера Пигота и Матеуша Листа.

После этого он кинулся в догонку за Росси, но судьи увидели, что во время обгона Диксона он заехал правыми колёсами за синюю двойную линию, которая по сути обозначает продолжение пит-лейна. Бурдэ наказали потерей позиции, то есть попросту говоря обязали вернуть второе место Диксону.

«Я намного лучше вышел из шпильки и насколько быстро поравнялся с Диксоном, что он явно этого не ожидал, – сказал Бурдэ после. – Но он стал смещаться на меня и мне пришлось от него уворачиваться. А что мне ещё оставалось делать? В тот момент я пытался сохранить свою жизнь.

А потом мне ещё пришлось вернуть ему позицию. Вы шутите? Я подарил зрителям самый красивый обгон, и это была моя награда?»

После того, как Себастьян Бурдэ вернул позицию, через несколько кругов он вновь обогнал Диксона, но импульс в погоне за Росси уже был потерян.

На 60-м круге Бурдэ и Диксону не повезло. Началась вторая волна пит-стопов, и Росси уже успел остановиться, а вот Бурдэ и Диксон – нет. И в этот момент Закари Кламан де Мело разбил машину, вызвав появление пейс-кара.

Бурдэ уже был на пит-лейне, но механики не успели начать работу над его машиной, так что ему пришлось проехать по пит-лейну и останавливаться позже. Машину Диксона всё же решили обслужить, за что он впоследствии был наказан.

В итоге Бурдэ стал 11-м, но на этом приключения француза не закончились. В 11-м повороте его развернул Джордан Кинг, в результате чего в машину Бурдэ ещё врезался Райан Хантер-Рей, у которого день также не задался.

Бурдэ финишировал 13-м, хотя обладал машиной, которая позволяла бы ему сражаться за победу. Диксон финишировал 11-м, а Хантер-Рей, первый раз повредивший переднее крыло ещё в начале гонки, 20-м.

Герой первых двух этапов сезона Роберт Уикенс столкнулся с поломкой системы управления коробкой передач, из-за чего закончил гонку 22-м, в 12 кругах позади.

Следующий этап серии IndyCar пройдёт уже через неделю на дорожной трассе Барбер в штате Алабама.