Себастьен Ожье в пятый раз в карьере победил на Ралли Мексика

10 марта 2019 в 22:30
Фото: Citroën Racing ‏

Шестикратный и действующий чемпион мира WRC Себастьен Ожье одержал безоговорочную победу на Ралли Мексика, первом гравийном этапе сезона-2019 WRC.

Французский гонщик, впервые пилотировавший машину Citroen DS3 на гравии в боевых условиях, доминировал весь уик-энд, выиграв семь из 21 СУ, включая бонусный спецучасток, и ещё восемь раз финишировав вторым. Ни неудобная третья стартовая позиция в пятницу, ни прокол колеса, ни небольшая авария в субботу не остановили его на пути к пятой победе на мексиканских дорогах.

На финише в воскресенье Ожье опередил на 30,2 секунды ближайшего преследователя.

«Не сказать, что уик-энд прошёл для нас гладко. Но я рад, что мы благополучно доехали до финиша, – поделился впечатлениями Ожье. – Цель на Корсике будет такая же – победа и максимум очков».

Главной интригой заключительного дня Ралли Мексика была борьба за второе место, ведь перед стартом в воскресенье Элфина Эванса и Отта Тянака разделяли всего 2,2 секунды. Но уже на первом допе воскресенья эстонец из Toyota опередил своего бывшего напарника по M-Sport и в дальнейшем отрывался от валлийца всё дальше, в конечном итоге доведя гандикап до 19,7 секунды.

В чемпионате именно Тянак удерживает пальму первенства. Лидер Toyota приедет на Ралли Корсика в конце марта с отрывом 4 очка от Ожье и 10 – от гонщика Hyundai Тьерри Нёвиля.

Бельгиец минимизировал потери по ходу непростого для себя мексиканского этапа, который для него с самого начала пошёл не по плану. Уже на первом допе пятницы он потерял около 40 секунд из-за прокола. А по ходу дальнейшей части ралли Тьерри элементарно не хватало скорости, чтобы попробовать компенсировать часть потерянного времени.

Крис Мик обвинил Citroen в нечестной игре на Ралли Мексика

Пятым Ралли Мексика завершил новобранец Toyota Крис Мик, после прокола колеса у Ожье в субботу на некоторое время вышедший в лидеры, но потерявший больше трёх минут на двух следующих спецучастках.

Результаты гонки:
ПозГонщикКомандаВремя
1 Себастьен ОжьеCitroen Total WRT3:37.08,0
2 Отт ТянакToyota Gazoo Racing WRT+30.2
3 Элфин ЭвансM-Sport Ford WRT+49.9
4 Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT+1.27,0
5 Крис МикToyota Gazoo Racing WRT+6.06,2
6 Бенитто ГерраBenito Guerra jr.+15.35,5
7Марко УилкинсонMarco Bulacia Wilkinson+18.51,5
8 Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing WRT+18.55,9
9 Дани СордоHyundai Shell Mobis WRT+22.44,1
10Рикардо ТривиноRicardo Trivino+30.13,8
Комментарии для сайта Cackle