Льюис Хэмилтон завоевал поул на Поль-Рикаре

22 июня 2019 в 17:17

Действующий чемпион мира Формулы 1 выиграл квалификацию Гран При Франции, завоевав третий поул в сезоне-2019 и 86-й в карьере.

Вплоть до третьего сегмента квалификации британец уступал напарнику по команде Валттери Боттасу. Но уже в первой попытке он опередил финна на 0,157 секунды. Валттери ничего не смог противопоставить Льюису и во второй попытке отстал ещё больше, на 0,286 секунды.

Третьим стал Шарль Леклер, но обладателю поул-позиции монегаск проиграл 0,646 секунды.

Макс Ферстаппен на четвертой строчке стал первым, кто уступил Хэмилтону секунду. А пятое время сенсационно показал новичок Формулы 1 Ландо Норрис. Причем напарник британца Карлос Сайнс стал шестым, а это значит, что McLaren в полном составе начнет гонку с третьего ряда стартового поля.

Себастьян Феттель после проблем с коробкой передач на первом быстром круге в финале оказался лишь седьмым и опередил всего на 0,119 секунды своего бывшего напарника Даниэля Риккардо.

Замкнули первую десятку Пьер Гасли и Антонио Джовинацци.

Российский гонщик Даниил Квят показал 16-е время, но из-за замены мотора стартует с последнего ряда.