Фабио Куартараро квалифицировался на поуле Гран При Таиланда

5 октября 2019 в 11:18

Фабио Куартараро выиграл квалификацию Гран При Таиланда MotoGP, попутно установив рекорд круга: 1.29,719.

«El Diablo» установил лучшее время по итогам свободных заездов и возглавлял квалификацию на экваторе сессии, на 11 тысячных опередив Марка Маркеса. В финальной попытке Фабио снял со своего времени ещё две десятых, тогда как Маркес расстался со своим мотоциклом в пятом повороте трассы и завершил борьбу.

Petronas Yamaha: На моторе Куартараро снят ограничитель оборотов

Примечательно, что кругом позже и сам Куартараро, атакуя, ошибся в этом же вираже, положил мотоцикл набок в самой медленной точке поворота и отправился в гравий. Однако ранее показанного результата Фабио хватило, чтобы завоевать поул-позицию.

Под занавес квалификации показала зубы и заводская Yamaha в лице Маверика Виньялеса, который превзошёл результат Маркеса, тогда как Валентино Росси после раннего падения в том же пятом повороте смог показать лишь девятое время.

Второй ряд решётки заняли напарник Куартараро по Petronas Yamaha Франко Морбиделли, прорвавшийся из первого сегмента Данило Петруччи и стабильный Джек Миллер. Андреа Довициозо, сохраняющий математические шансы на чемпионство, стартует седьмым.

Гран При Таиланда MotoGP стартует в воскресенье, в 10:00 по московскому времени.