Рене Раст выиграл субботнюю гонку DTM на Хоккенхаймринге

5 октября 2019 в 16:05
Фото: DTM

Рене Раст одержал третью победу в четырёх последних гонках и седьмую в сезоне-2019, сдержав натиск Марко Виттмана на BMW.

Раст стартовал с поула и сохранил лидерство на старте, в то время как позади Майк Рокенфеллер вышел на второе место, пройдя Виттмана. На 19-м круге гонки на обочину с технической проблемой свернул Филипп Энг, и на трассе появился сейфти-кар – как раз в тот момент, когда Раст покидал боксы. Это позволило Рене вернуться в лидеры на рестарте и поставило его преследователей в невыгодное положение – в частности, резина Марко Виттмана, который к этому моменту вернулся на второе место, была на два круга старше.

После рестарта на 22-м круге столкновением отметились напарники по команде Пьетро Фиттипальди и Джонатан Абердин. На 26-м круге Виттман захватил лидерство отчаянным манёвром в шпильке Spitzkehre, а на следующем его потерял и более позициям Рене Раста не угрожал. Разрыв между соперниками на финише составил 1,693 секунды.

Вторую половину гонки в одиночестве проехал Майк Рокенфеллер, отставший на 10 секунд от лидера. В семи секундах от Рокенфеллера финишировал Робин Фрейнс, за ним во главе плотной группы – Лоик Дюваль. Топ-8 замкнули Пол ди Реста, ставший лучшим из пилотов Aston Martin, и Бруно Спенглер.

Очень боевую гонку провёл Дженсон Баттон на Honda NSX, который потерял много позиций из-за почти 20-секундного пит-стопа, но смог прорваться с 15-го места на рестарте на девятое. Рио Хиракава привёл Lexus LC500 к 13-му месту, а на Nissan Цугио Мацуды перед самым стартом поломался привод. Впрочем, алый GT-R всё же смог вернуться в гонку после длительного ремонта и финишировал с отставанием в 17 кругов.

Вторая гонка финального этапа сезона серии DTM пройдёт в воскресенье, в 14:30 по московскому времени. Квалификация начнётся в 11:25.

Комментарии для сайта Cackle